Страсти по николаевскому ЦПАУ: мнение сторон

Страсти по николаевскому ЦПАУ: мнение сторон

В последние пару дней внимание общественности привлекла тема приобретения николаевским горсоветом помещения для Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ). Вопрос ЦПАУ исполнительная власть вынесла на обсуждение бюджетной комиссии, где депутатам озвучили, что горисполком намерен купить помещение бывшего ночного клуба «Девятка» за 12 миллионов гривен. Депутаты долго спорили по данному вопросу, но в итоге практически единогласно дали «добро». После этого вопрос ЦПАУ был вынесен на заседании исполкома.

ПО ФАКТУ

Однако с новой силой интерес к насущному вопросу разгорелся после сообщения николаевского журналиста Андрея Сенченко, который нашел в сети Интернет объявление о продаже здания «Девятки» за 8 миллионов гривен. Заподозрив что-то неладное, Сенченко задался вопросом, куда идут остальные 4 миллиона?

СВІДОК.info обратились за комментарием к городскому голове Александру Сенкевичу и задали ему тот же самый вопрос.

«В общую стоимость проекта включена не только стоимость здания, а и процедура его оформления. Кроме того, туда записаны первичные расходы на подготовку помещения к зиме — там существуют определенные проблемы с кровлей и газом», - прокомментировал нам Сенкевич.

При этом мэр отметил, что вопрос был одобрен бюджетной комиссией и принятие вопроса на исполкоме несло формальный характер.

ПРЕНИЯ

В адрес городской исполнительной власти тут же прозвучала критика со стороны «Оппозиционного блока». Глава фракции этой партии в Николаевском горсовете Игорь Дятлов засомневался в целесообразности покупки такого помещения и перечислил варианты строительства здания с нуля. Кроме этого Дятлов выразил свое предпочтение зданию администрации Ингульского района.

Все бы ничего, да только на прошедшей бюджетной комиссии из присутствующих 10 человек 7 депутатов представляли «Оппоблок» и все они единогласно проголосовали за предоставленный проект. Налицо внутренне партийный разлад: левая рука не ведает, что творит правая.

Единственным, кто изначально был против покупки данного здания — депутат Сергей Кантор. Тогда он обратил внимание, что исполнительной властью не сформулированы базовые положения для создания ЦПАУ, то есть какие требуются помещения для работы, сколько будет работать сотрудников, сколько требуется дополнительных технических помещений и другие нюансы. Кроме этого депутату не понравилась цена предлагаемого горисполкомом помещения.

В комментарии «СВІДОК.info» Сергей Кантор обратил внимание, что у города есть более бюджетные варианты решения сложившегося вопроса.

«Мы не исчерпали собственные возможности — у нас есть достаточное количество своих помещений. Например, здание администрации Ингульского района. Здания, подобные этому, изначально строились для других функций районных администраций. Во-вторых, подходит с точки зрения его географического расположения, нахождения транспортных развязок», - сказал Кантор.

Как видим, вопрос плавно перешел из хозяйственной плоскости в политическую. Поэтому наверняка к нему вернуться в ближайшее время как органы исполнительной власти, так и представительские органы. Во всяком случае и тем, и другим стоит помнить, что будущий ЦПАУ — это лицо власти, по которому горожане будут давать оценку деятельности как мэра, так и депутатов.