Каждый николаевец сможет улучшить город. Исполком поддержал «Общественный бюджет Николаева»

Каждый николаевец сможет улучшить город. Исполком поддержал «Общественный бюджет Николаева»

Николаевский исполком 28 августа утвердил и вынес на рассмотрение сессии городского совета проект решения по созданию  «Общественного бюджета Николаева». 

Общественный проект "Бюджет городских инициатив" направлен на привлечение общественности к перераспределению бюджетных средств. Он позволяет горожанам принимать участие в том, как и где бюджетные средства могут использоваться для улучшения жизни города. Для этого каждый может подать свои проекты и голосовать за интересные идеи. Проекты, которые поддерживает большинство планируется реализовать из средств бюджета города. Детальнее рассказала директор департамента экономического развития Николаевского городского совета Татьяна Шуличенко.

Т.Ш.: Авторами проекту можуть бути особи від 14 років та ті, що проживають у Миколаєві. Планується реалізація цих проектів виконавчими органами за рахунок коштів міського бюджету. Фонд громадського бюджету складає не більше 1% від загального фонду доходів міського бюджету.

"Общественный бюджет" - это фактически прямая демократия, - заметил городской голова Александр Сенкевич и рассказал, как будет работать этот проект.

А.С.: Есть люди, которые хотят участвовать в распределении бюджетных денег, которые считают, что депутатам и городскому голове нужно помочь в этом вопросе. Они делают проекты, эти проекты размещаются в интернете, за эти проекты голосуют горожане и исходя из этого выделяется определенная сумма и она делится на победителей.