Депутаты со спорами отправили вопрос по спортгородку в парке «Победа» на сессию горсовета

Депутаты со спорами отправили вопрос по спортгородку в парке «Победа» на сессию горсовета

На ближайшую сессию Николаевского городского совета, которая состоится 31 августа, с голоса будет вынесен вопрос о принятии в коммунальную собственность города земельного участка в парке «Победа», на котором расположен спортгородок. О необходимости оперативного принятия решения доложила депутат Наталья Манзюк, которая и будет докладывать вопрос на сессии.

Так, по ее словам, сделать это нужно, пока стадион и школа фехтования не сданы в эксплуатацию и числятся как недострои.

- Когда официально сдадут и стадион, и фехтовальную школу, мы никогда в жизни не заберем у Национального университета им. Сухомлинского эти спортивные объекты, - мотивировала Манзюк срочность принятия решения по этому вопросу.

Вопрос по земле — это первый шаг. Затем, на одной из следующих сессий, будет вынесен вопрос о принятии в собственность имущественного комплекса.

Относительно этого вопроса есть два условия. Во-первых, не должно меняться целевое назначение участка. Кроме того, трудовой коллектив ННУ им. Сухомлинского, на балансе которого на данный момент находится спортгородок, согласен на передачу земельного участка, если студенты вуза будут бесплатно заниматься на стадионе.

Наталья Манзюк

Претензии к такой формулировке были у Дмитрия Сичко. Так, он удивился, почему приоритет отдается студентам именно университета им. Сухомлинского, а учащиеся других вузов города остаются за бортом.

- 40 миллионов на стадион мы откуда взяли? Из бюджета. 40 миллионов кто заплатил? Это средства, которые заплатили все горожане, в том числе родители студентов других вузов.

Коллегу поддержала и Татьяна Суслова, которая отметила, что НУМ им. Адмирала Макарова вообще находится через дорогу от спортгородка и было бы целесообразно студентам этого учебного заведения тоже позволить там заниматься.

Наталья Манзюк выступила категорически против.

- А где же тогда заниматься спортсменам, если мы все забьем студентами? Объект изначально значился за

Дмитрий Сичко

университетом Сухомлинского, поэтому мы идет им навстречу. Это вы на фракции своему лидеру задавайте вопрос, зачем вы голосовали за это 40 миллионов, - вспылила в итоге депутат.

Примирил оппонентов вице-мэр Евгений Шевченко:

- Я думаю, этот вопрос мы решим в рабочем порядке, как сделали на Центральном городском стадионе, где все вузы занимаются. Сейчас речь идет лишь о согласовании документов.

Евгений Шевченко

После этого претензии к такой спешке возникли у Татьяны Сусловой. Она выступила против нарушения регламента и не понимала, почему вопрос возник только перед сессией.

- Есть процедура, которую мы должны пройти. Вопрос принимать или нет не стоит. Мы уже вложили 40 миллионов из городского бюджета. Пока мы получили предварительное согласие «сверху», надо действовать, - уже взялся защищать вопрос Сичко.

После споров депутаты большинством голосов все-таки поддержали принятие земельного участка в городскую собственность. Воздержалась при голосовании лишь Татьяна Суслова.