Николаевские депутаты снова «отфутболили» МФК «Николаев»: допфинансирование не согласовано

Николаевские депутаты снова «отфутболили» МФК «Николаев»: допфинансирование не согласовано

Депутаты Николаевского горсовета не согласовали дополнительное финансирование МФК «Николаев» в размере 883тыс.грн. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании планово-бюджетной комиссии.

Докладчиком по вопросу выступил вице-мэр Евгений Шевченко, который отметил, что дополнительные средства необходимы до конца текущего года на проведение учебно-тренировочных сборов, закупку медико-восстановительных средств и транспортные расходы. При этом, по словам вице-мэра, на этот год футбольный клуб уже получил финансирование в размере 2,5млн.грн, а на счету в управлении физкультуры и спорта остается еще 594тыс.грн., предусмотренные на команду.

В ответ у главы комиссии Александра Бернацкого возник вопрос, почему отсутствует запрос на дополнительное финансирование. Однако Шевченко объяснил это поздней подачей соответствующей документации управлением. Данный ответ не убедил депутатов, тогда "тяжелой артиллерией" выступил Олег Крисенко, напомнивший присутствующим решение августовской сессией горсовета о дополнительном выделении средств команде.

В дискуссию вступил Артем Грозов, отметив, что помимо футбольной команды в городе остается много незакрытых вопросов. В качестве примера депутат привел необходимость финансирования ДЮСШ. Однако с Грозовым не согласился Шевченко, который напомнил, что 13 детско-юношеских школ получили в этом году 2,5млн.грн.на инвентарь.

Александр Бернацкий отметил, что обращение докладчиков без сопровождающего запроса выглядит, как шантаж. Кроме того глава комиссии напомнил, что на данный момент ситуация по этому вопросу не критическая, поскольку на счету управления находится озвученная сумма в 598тыс.грн.

В результате Бернацкий порекомендовал докладчикам подготовить по данному вопросу отдельный проект решения и вынести его на рассмотрение депутатского корпуса. Мнение главы комиссии поддержали большинство депутатов: за выделение дополнительного финансирования на МФК «Николаев» проголосовало лишь 3 члена комиссии.