В Николаеве контрабандист пытался отправить за границу ценные иконы и монеты

В Николаеве контрабандист пытался отправить за границу ценные иконы и монеты

В Николаевской области сотрудники СБУ предупредили контрабандный вывоз за границу культурных и исторических ценностей. Об этом сообщает пресс-группа УСБУ в Николаевской области.

Оперативники установили, что житель Николаева подыскивал коллекционеров из европейских стран, размещая объявления о продаже раритетов на различных аукционах в сети Интернет.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ изъяли из нескольких почтових отправлений фигуранта монеты, часы и иконы, среди которых была и деревянная икона Божьей матери.

Согласно заключению судебно-искусствоведческой экспертизы, икона выполнена в технике масляной живописи на границе ХІХ-ХХ веков в характерной для нашего региона стилистике и принадлежит традиционному народному искусству, которым занимались мастера в монастырях и иконописных центрах.

Злоумышленник сознательно нарушал ст. 13 Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей», согласно которой не имел права пересылать за границу религиозный образ без получения на то разрешения государства.

Следователи СБУ сообщили дельцу о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

Ведется досудебное следствие.