Сессия горсовета не состоялась: депутаты «Оппоблока» в знак протеста покинули заседание

Сессия горсовета не состоялась: депутаты «Оппоблока» в знак протеста покинули заседание

Сессия Николаевского городского совета так и не состоялась. Перед началом заседания слово попросил руководитель Николаевской городской организации партии «Оппозиционный блок» Андрей Яковлев. Вместе с ним к трибуне подошли все депутаты горсовета из фракции ОБ.

- Мы, депутаты партии «Оппозиционного блока» хотим сделать заявление. Те события, которые произошли, это беспрецедентное давление, которое устроили правоохранительные органы исключительно депутатам от оппозиции и это ни что иное, как попытка расправиться с неугодными накануне нового политического сезона и досрочных выборов в парламент. Ранее против нас уже многократно использовались методы, нарушающие закон. То давление, которое происходит в последнее время — не имеет аналогов.

Андрей Яковлев

Слова Яковлева сопровождались выкриками «Ганьба» присутствовавших в зале николаевцев.

Яковлев продолжал свою речь, называя действия правоохранителей преступными. Он вспомнил и обыски, и покушение на жизнь депутат Жвавого, которому подложили взрывное устройство в машину.

Яковлев заявил, что такими действия оппозицию хотят запугать.

- Нас это не остановит, - констатировал он и потребовал остановить все уголовные дела против депутатов и вернуть все вещи и документы, которые были изъяты.

Также в своей речи он потребовал раскрыть все нападения как на депутатов горсовета от «Оппоблока», так и на представителей других политических сил.

В завершение Андрей Яковлев заявил, что в знак протеста против вышеперечисленных действий депутаты «Оппозиционного блока» покидают сессионный зал.

Коллег попросила задержаться Елена Киселева, которая призвала почтить минутой молчания память погибших 31 августа 2015 года нацгвардейцев. Депутаты прислушались к просьбе, однако после этого все-таки ушли из зала, снова сопровождаемые скандированием «Ганьба».

Мэру Сенкевичу оставалось лишь констатировать, что сессия неправомочна — в зале было лишь 26 депутатов.