В Николаеве зоозащитники привели собак под горсовет, пикетируя против эвтаназии

В Николаеве зоозащитники привели собак под горсовет, пикетируя против эвтаназии

Сегодня, 31 августа, в Николаеве у здания мэрии с пикетом собрались защитники животных. Они пришли не одни, а привели с собой своих домашних любимцев, одетых в жилетки с надписями «За что вы хотите убить меня?».

Напомним, что причиной, всколыхнувшей жителей города и разделившей их на два лагеря, стали предложенные изменения в «Программу обращения с собаками и кошками на территории Николаева на 2013-2017 годы», которыми предусматривается эвтаназия бродячих животных. Уже около недели горожане активно высказывают свои аргументы за и против этого, и накал страстей в этом вопросе нешуточный.

С собой противники эвтаназии также принесли желто-голубые шары и плакаты с надписями: «Мы против убийства бродячих животных», «Хотим жить», «Нет смертельному приговору», «Все имеют право на жизнь», «Бездомные животные — это не мусор» и так далее.

Небольшая перепалка у протестующих состоялась в вице-мэром Мкртыч Мкртчяном, который направлялся на заседание сессии.

Так, активистка Лидия Шуст потребовала от заместителя городского головы объяснений по поводу предполагаемых изменений в программу, предусматривающих эвтаназию.

- Это очень чувствительная проблема. Много людей в нашем обществе имеют к собакам и кошкам такие же эмоции, как и к людям. Мы не можем так резко об этом говорить. Поэтому все очень осторожно будем со всеми согласовывать, - очень расплывчато прокомментировал заместитель мэра.

Он отметил, что эвтаназия предусмотрена законодательством в исключительных случаях. При этом Мкртчян заверил, что в повестке дня сессии вопрос не значился.

Закончив пикет, защитники животных направились в сессионный зал. Однако, как известно, интересуемый их вопрос не рассматривался, так как сессия не состоялась.

Стоит отметить, что сторонники эвтаназии тоже присутствовали у стен горсовета,однако акции они не проводили, а просто продолжали собирать подписи в поддержку внесения изменений к программе, которые собирались представить на сессии.

То, что вопрос сегодня не решился, означает лишь то, что противостояние между противниками и сторонниками эвтаназии сохраняется и будет нарастать. Очевидно, что извечная для Николаева проблема бродячих собак переживает очередную кульминацию.

 Читайте также:

В Николаеве собирают подписи за эвтаназию бродячих животных: зоозащитники и экологи категорически против