«ЭЛУ автодорог» войдет в зиму с арестованными счетами?

«ЭЛУ автодорог» войдет в зиму с арестованными счетами?

8 ноября из-за долгов предыдущего руководства КП «ЭЛУ автодорог» были арестованы счета предприятия. Об этом в ходе планово-бюджетной комиссии сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Как отметил мэр, предприятие было вынуждено влезть в долги, которые на сегодняшний день составляют 417 тыс.грн. Более подробно о сложившейся ситуации рассказала Наталья Горбенко, которая в настоящее время является директором данного коммунального предприятия.

«В 2009 году предприятие приобрело асфальтный завод в с.Гороховка и заключило договор аренды с владельцем земли, на котором находится этот завод. За период с 2009 по 2010 год аренда платилась. Начиная с сентября 2010 года не платилась, и за период с 2010 до 2015 собственник земли подал в суд и требовал у предприятии возмещения расходов на землю. В марте этого года суд иск удовлетворил и на сегодняшний день сумма долга с учетом исполнительного сбора составляет около 417 тыс.грн.»

При этом, по словам депутата, собственник не рассматривает вариант рассрочки долга.

На вопрос городского головы, возможно ли вернуть завод к жизни, Наталья Горбенко ответила отрицательно. Кроме того, директор подтвердила, что единственным способом является продажа металла с данного объекта, что подтвердили и технические специалисты.

Вячеслав Янков также отметил нерентабельность завода: «Это просто балласт, который был навязан «ЭЛУ Автодорог».

В свою очередь мэр отметил, что по данному объекту необходимо принимать оперативное решение, поскольку близится зима: «Мне это не очень нравится – перспективы плохие».

В ответ глава комиссии Александр Бернацкий озвучил вариант решения проблемы:

«У нас есть практика, когда мы видим, что у нас есть активы – мы можем передать их исполнительной службе на погашение задолженности. С исполнительной службой нужно заключить соответствующие документы и все – я думаю, это путь, по которому нужно идти».

Александр Сенкевич поддержал предложенный вариант, однако предупредил о возможном затягивании процедуры. Кроме того, мэр напомнил, что завод принадлежит не «ЭЛУ автодорог», а городской громаде. Таким образом, депутаты не исключили возможность, что возвращение более 400тыс.грн. возможно за счет средств местного бюджета. Как бы то ни было, а вопрос требует незамедлительного решения, поскольку данное предприятие ответственно за содержание дорог в зимнее время.