Строительство Центра реабилитации молодежи: в Николаеве обсудили детали с представителями делегации из США

В четверг, 5 апреля, заместитель городского головы Юрий Андриенко провел встречу с делегацией Посольства США в Украине, в ходе которой обсудили реализацию проекта строительства Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями. В состав американской делегации вошли Хосе Эрнандес, инженер командования строительства ВМФ США, Людмила Кириленко, координатор программ гуманитарной помощи отдела оборонного сотрудничества Посольства США в Украине. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Такой Центр планируется разместить по ул. Спасской, 80. А финансировать работы будут за счет средств городского бюджета и денег, выделенных правительством США. Американская сторона сама выбрала здание для размещения Центра. Но, по утверждению проектантов, оно является аварийным и восстановления не подлежит. Поэтому его необходимо снести и на том месте возвести новую конструкцию, которая бы отвечала всем существующим требованиям.

Юрий Андриенко поблагодарил Посольство США в Украине, правительство США за внимание к Николаеву и поддержку в реализации этого проекта, подчеркнув его важность для города. Вице-мэр отметил, что городская власть максимально заинтересована в том, чтобы в областном центре появилось современное учреждения, где бы дети и молодежь с особыми потребностями могли пройти реабилитацию. Поэтому будут приложены все усилия для скорейшего воплощения в жизнь обсуждаемого проекта.

- Мы продвинулись в вопросе определения земельного участка под Центр. Вопрос прошел первый этап решения, земельно-градостроительная комиссия городского совета полностью поддержала выделение земельного участка, необходимого для реализации такого проекта, - сказал Юрий Андриенко, выразив уверенность в том, что в ближайшем будущее городским советом будет принято позитивное решение по этому вопросу.

По мнению вице-мэра, для активизации работ необходимо, чтобы процессы проектирования Центра и оформления пакета документов для выделения земельного участка проходили одновременно. И он всесторонне будет этому способствовать.

Как стало известно во время мероприятия, в бюджете города для размещения в Николаеве Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями предусмотрено 9 млн.грн. Также в казне Николаева имеются деньги и на проектные работы.

Инженер командования строительства ВМФ США Хосе Эрнандес поблагодарил за теплый прием, отметив, что Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине уделяет особое внимание этому проекту и готово участвовать в его софинансировании. По словам нашего гостя, деньги на проведение работ уже предусмотрены, необходимо, чтобы украинская сторона подготовила проектно-сметную документацию и определила  долю участия сторон.

Во время встречи детально обсудили проблемные вопросы, которые возникают при реализации проекта, и определили дальнейшие шаги, которые необходимо сделать для начала строительства Центра.

 В конце встречи Юрий Андриенко передал нашим гостям памятные подарки.

Читайте также:

В Николаеве откроют городской центр реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями

В Николаеве может появиться первый центр, где инвалиды смогут пройти реабилитацию и получить профессию