Родник — это единение с природой: николаевецы создали уютный уголок оздоровления и надеются на поддержку в его развитии

Родник — это единение с природой: николаевецы создали уютный уголок оздоровления и надеются на поддержку в его развитии

«Николаев — город на воде». Именно под таким лозунгом состоялось очередное празднование Дня основания города. И ведь неспроста: история нашего города напрямую связанна с окружающими его реками, а задача современного поколения - сохранить и максимально эффективно и бережно использовать «потенциал воды».

Уютный уголок оздоровления раскинулся на одном из берегом реки Ингул, недалеко от Аляудского моста. Многие николаевцы разных поколений знают, что в этом месте они по-настоящему могут объединиться с природой, а окунувшись в большую чашу, расположенную в этом месте, получить заряд энергии, искупавшись в настоящей чистой родниковой воде.

СВІДОК.info решил рассказать нашим читателям об этом уникальном месте и пообщался с одним из создателей «уголка единения с природой».

Сергей Коваленко жил в Николаеве еще с самого детства, а в 1993 году создал вместе с единомышленниками это уютное место для всех горожан. Как рассказал нам Сергей Васильевич, ему довелось побывать в различных странах. В частности, ранее он стоял перед выбором: оставаться ему во Франции на постоянное проживание или возвращаться в Украину. Именно его творение, как «светлое пятно», стало решающим фактором в возвращении его на родину.

«Родники тут были всегда, сколько я себя помню. Тут был пляж, никаких строений не было. В моем детстве тут было еще больше родников, как и на Водопое. Когда началась сознательная жизнь, перед мною и каждым открываются главные задачи: как относиться к сокровенным вещам, природе, людям вокруг тебя. В период лихих 90-х, когда идеология, с которой мы ранее жили, начала рушиться, начался поиск новой опоры. И этой опорой стало для нас учения Порфирия Иванова, который жил особенной жизнью, пытался долго не есть, мог находиться только в один шортах на сильном морозе. Я сильно увлекся этим и очень много из этого получил, - рассказал он. - В ходе занятий я почувствовал, что природа заменяет мне все».

По словам Сергея Коваленко, подобных источников в начале 90-х в Николаеве не было. А решающим фактором в создании такого места стал поход в Крым, где он со своими друзьями обнаружили уникальную живописную лагуну с горным ручьем. После увиденной красоты и купания в лагуне после долгой дороги Сергею захотелось реализовать такую красоту и в его городе.

«Мы выбрали природное место с моими единомышленниками, ведь тут проходит и водоохранная зона, нет строек, рядом река. Тут раньше была бочка и я стал наблюдать, что она само по себе наполняется водой за счет подземных родников. Я решил, что тут можно сделать большой бассейн, который будет сам наполняться родниковой водой. Следующим шагом стало начало работ», - подчеркнул он.

Как рассказал Сергей, сам процесс работ оказался непредсказуемый с психологической стороны и тяжелый физически: часть людей, вызвавшихся помощь, периодически отказывались помогать, ссылаясь на занятость, трудности и прочее, а почва в указанном месте оказалась очень сложной. Трудностей добавляли и грунтовые воды, которые залегали достаточно мелко.

«На этом месте буквально 30-40 сантиметров — и начинаются грунтовые воды. Бассейн глубиной 1,40 метра. Грунт тут очень тяжелый — приходилось медленно копать. Недалеко от моего дома разбирали мостовую и мне удалось взять брусчатку для замощения дна бассейна и его стенок. А тогда директор спортивной базы, расположенной рядом, помог с цементом», - рассказал он.

Многие люди, которые периодически наблюдали за ходом работ, говорили, что из затеи ничего не получится, а вода в бассейн поступать не будет.

«Я по сути копал целое лето, не зная, будет ли поступать вода в бассейн или нет», - отметил Сергей.

В итоге все закончилось благополучно, а запланированная идея воплотилась в жизнь. Сергей Васильевич также рассказал, каким образом происходит наполнение чаши родниковой водой.

Из холмистой местности возле бассейна вытекают сразу несколько родников и вода под давлением постоянно поступает по проложенной к чаше трубе. Остаток воды вытекает в реку по другой трубе. Один из родников выведен к специальному резервуару, где каждый желающий может также искупаться или набрать воды. А по пути следования родника его удалось «перехватить» и установить там колодец, чтобы провести воду непосредственно к бассейну. Такой шаг был и обусловлен тем, что уровень воды в бассейне начал падать.

«К нам приезжал профессор из Швеции, который занимается проблемой очистки воды, в частности Балтийского моря. Увидев наши родники, он отметил, что николаевцам очень повезло, ведь благодаря прохождению воды через известняковые породы проходит процесс ее очистки — это своеобразный «природный фильтр», - рассказал он.

По словам Сергея Коваленко, у нас в городе есть три места, где можно искупаться в настоящей родниковой воде: в указанном месте недалеко от Аляудского моста, в Соляных, где также есть бассейн с родниковой водой, и в источнике в Богоявленском парке. Кроме того оказалось, что Сергей приложил свою руку к созданию бассейна в Соляных.

В ходе беседы не раз упоминалось, что нашему городу необходима полноценная программа использования водных ресурсов. Ведь пока ни на одном уровне не занимаются изучением проблем Николаева, связанных с водой.

«Николаев — оригинальный город. Его основание начиналось именно с воды. Культура, инфраструктура всегда была связана с водой. История Николаева и его развитие всегда базировалось на трех ступенях — кораблях, людях и воде. В последнее время ситуация с кораблестроением резко ухудшилась и пока эта ступень отпала. Но чтобы город дальше развивался, необходимо сохранить наш человеческий потенциал и водные ресурсы города. Помните, вода — это козырь Николаева. И если мы его правильно не будем использовать, то город не найдет своего места в будущем», - подчеркнул Сергей Васильевич.

Многие гости, которые купаются в источнике, понимают, что родник и вода — это подарок природы, который нужно беречь. А сам бассейн сделан для принесения пользы для здоровья всех горожан и абсолютно бесплатен.

Сейчас бассейн продолжают облагораживать: забетонирована площадка перед ним, сделана удобная лестница, также планируется установка перил для сушки вещей. Рядом с источников удалось обустроить несколько турников и раздевалку.

Сергей показывает место, где планирует создать очередной бассейн

Сергей отметил, что место по истине уникальное: многие гости, побывавшие в различных курортных местах мира, лестно отзываются о том, что в Николаеве есть такой «уголок отдыха».

«Нам не надо больше Турция, Египет — так говорят отдыхающие тут люди, - отметил Сергей. - Здесь удобно, чистая вода. Получаешь тут «моцион» на целый день».

Но кроме позитивной стороны места существует и ряд проблем: часть гостей мусорят, нередко тут можно встретить «сомнительный» контингент. А на холмах, недалеко от источника, расположились огромные кучи мусора, которые туда сбрасывают местные жители.

«Когда разговариваешь с местными жителями, то они заявляют: мы тут 100 лет живем и как бросали мусор, так и будем бросать. Никто нам этого не запретит. Такое вот сознание у наших жителей», - сообщил он.

Сергей Коваленко также рассказал о своих планах насчет источника и о том, как ему удалось принять и участие и победить в конкурсе проектов «Общественный бюджет». Как он отметил, он хочет разместить на живописном берегу Ингула еще два бассейна. Услышав о возможности получить финансирование, он без промедления подал свой проект и заявку на участие в голосовании.

«Концепция моего проекта: вода — это дар для людей и надо ее рационально использовать. Я повторюсь, что проектом я хотел создать новые бассейны и проложить к ним трубы для течения туда родниковой воды. Тут рядом есть еще один источник — его я хочу очистить, ведь он сильно зарос камышами и замулился. На его месте также хочу поставить колодец, чтобы нормально направить воду из него в новые бассейны», - поделился планами Сергей.

Кроме того, в планах у Сергея, также благоустроить и саму набережную Ингула до Аляудского моста. Ранее тут был пляж, но на сегодняшний день все обильно заросло камышом.

Перед подачей своего проекта автор прошел ряд экспертных комиссий, а после участия в голосовании и победы проект приняла на реализацию администрация Центрального района.

За дополнительные средства, которые выделены на текущий проект, будут проведены геодезические и геологические изыскания для будущего обустройства набережной и создания новых бассейнов.

Как отметил Сергей Васильевич, главный архитектор сообщил ему, что имея на руках полноценный проект по созданию новой набережной, можно пытаться выделить финансирования напрямую из городского бюджета, ведь место, которое планируют обустроить, насыщено грунтовыми водами и есть риск, что созданные бассейны могут надломиться или обрушится: новая набережная должна быть обустроена отбойной линией, проведена засыпка и прочее.

«Очень надеюсь, что уже выделенное финансирование позволит реализовать хотя бы часть задуманного. В планах установка колодцев с переливом воды, велопарковка, косметический ремонт бассейна - здесь можно многое сделать. Но я жду, какое финансирование будет по остатку. Обновленный проект я уже направил в администрацию», - подчеркнул Сергей.

На следующий год Сергей Васильевич намерен принять участие в очередном «Общественном бюджете», куда он направить идею строительства набережной на реке Ингул и создания новых бассейнов с родниковой водой.

«Участие и победа в «Общественном бюджете» возлагает на человека ряд задач, условий, меняется жизненный график, но это дает заряд драйва от того, что ты вкладываешь свою энергию в создании чего-то нового или решение проблем. Это непередаваемое ощущение! С помощью таких проектов и новых институций простые, но небезразличные граждане могут участвовать в решении проблем города и своих родных мест», - поделился впечатлениями Сергей.

Кроме того Сергей выразил огромную благодарность всем людям, которые помогли создать и благоустроить уникальное место единения с водой.

«Благодарю всех людей и моих друзей, которые помогали мне создать родник. Прошло уже почти 25 лет, но я искренне рад, что мои единомышленники помогают благоустраивать место и делать его еще лучше», - резюмировал он.

Р.S. После нашей встречи мы еще раз связались с Сергеем Васильевичем и он порадовал нас хорошей новостью — на источнике начали благоустраивать настил и поручни, делая его более привлекательным и удобным для посещения гостей.

Сергей Васильевич показывает место, где проходит наземная часть родника
Около бассейна обустроили удобные навесы для переодевания
Не все жители района ценят красоту, окружающую их: на лицо огромные скопления мусора
Во время дождя все нечистоты текут прямо к реке. Нарушителям налевать
Берег Ингула обильно зарос камышом. Сергей очень хочет благоустроить это место...
..создав тут полноценную зону отдыха
Место, где Сергей Васильевич хочет обустроить еще один бассейн с родниковой водой
Слободские берега
Первый и пока единственный бассейн, который очень полюбился гостям. Именно тут происходит уединение с водой
Проекты у Сергея Васильевича дейтвительно масштабные
Новенький настиг и поручни для одежды или полотенец гостей. Уголок преображается.
Живи родник ! Живи !

Над материалом работал: Игорь Арчибисов.

Особая благодарность за фото: Александр Грязных