Николаевские каратисты триумфировали на всеукраинском чемпионате

Каратисты СК Fortis из Николаева недавно триумфировали на всеукраинском чемпионате по данному виду спорта.

Об этом сообщает ТРК Нис-ТВ.

Все личные награды в составе нашей сборной завоевали воспитанники данного клуба. Чемпионат проходил в Полтаве и принять в нем участие вызвались 650 спортсменов, которые представили 72 клуба из 16 регионов нашей страны. От Fortis приняло участие 12 спортсменов.

«Спортсменам удалось завоевать 2 золотые медали, серебряную и 5 бронзовых медалей», - говорит тренер клуба Иван Дрозд.

Стоит отметить, что Дарья Хоменко завоевала «золото» среди кадетов в категории до 47 кг. Это первая награда для Николаевщины среди девушек. Она занимается карате с 4 лет.

«У меня было 11 девочек в категории и было три боя. Самым сложным был финал, потому что удалось «вырвать» победу лишь в конце, - рассказала она. - Это мой первый шаг к Чемпионату Европы. Если я пройду еще один этап отбора, то я буду в сборной Украины».

Тезка спортсменки Дарья Осадчук занимается карате всего три года — изначально данным спортом начал заниматься ее брат. После того, как девушка побывала на тренировке, то также захотела заниматься карате. На данном чемпионате она завоевала две медали — «серебро» и «бронзу».

В свою очередь, чемпион Украины по карате Владимир Мушинский рассказал, что долго готовится к состязанию.

«Я провел пять боев с финалом. У меня была большая категория — почти 30 человек. В основном, соперники были на уровень выше, чем в прошлом году», - отметил он.

Данный чемпионат стал второй ступенью перед отбором в Национальную сборную Украины. Впереди у спортсменов иностранные соревнования.