Доктор-иллюзионист

Долго наблюдала за происходящим в информационном поле вокруг COVID-19 и его «главного действующего лица» в области. Вопросы конспирологии упустим, остановимся на противиречивости отдельных личностей. Светлана Федорова с самого начала провозгласила себя всезнающим борцом с короной и запустила личный блог, в котором давала советы на все случаи жизни и даже напоминала о «холерной погоде». Подумать только…

Естественно, благодаря такому образу показательной публичности все спорные вопросы и проблемы, связанные с её личностью, сразу начали всплывать на поверхность. И даже все то, о чем она молчала или хранила за семью печатями. Обматерила и послала, утаила или украла, не ответила или отказала, но при этом спасла «миллионы жизней» и, как правило, «дорогостоящих» жизней.

Повысив, таким образом, узнаваемость Светлана Федорова смогла стать депутатом областного совета и теперь на совершенно ином качественном уровне отстаивает наши с вами интересы в непосредственной близости к бюджету.

Но все же очень много противоречий вокруг такой открытой леди-инфекциониста. Вот, например, в 2016, когда Федорова боролась за кресло главврача областной инфекционки, она обвиняла Владимира Бута в катастрофическом состоянии канализации больницы. А ведь это не просто сливные воды, а концентрат целого букета инфекций, к которому нужен особый подход. Тогда она обещала перво-наперво разобраться с этим. Но даже когда на дикие прерии областной больницы выпал джек-пот от Нибулона, лишь заменили крышки люков. Поиск по просторам интернета тоже не дает понять, все ли хорошо сейчас со стоками. Леди-иллюзионист искусно увела наш взор от этого объекта, устремив его в пучину информационного шума.

Тогда же претендент на столь желанную должность говорила, что крайне нужно и важно объединить детскую и взрослую инфекционки. Логика есть, ведь профиль один, а бюджета два, а, следовательно, больше возможности навести порядок в ужасающих своим состоянием медучреждениях. А теперь вспомните, как Федорова противилась госпитализации детей во времена пика пандемии. По современной её логике, это крайне неверный подход. Доктора не те, протоколы не те… Лекарства тоже?

А вот еще один пример «хозяйского подхода». В 2020 году тот же Нибулон передал инфекционке 21 аппарат искусственной вентиляции легких. Такое количество на тот момент, видимо, не было востребовано, поэтому часть из них ушла на склад. Позже, когда все городские больницы были переполнены больными и ощущалась уже острая необходимость в ИВЛ, «хозяйские» аппараты так и пылились на складах у Федоровой, которая на все мольбы о помощи отвечала отказом.

Если следовать сложившимся предрассудкам о политике как грязном деле, то можно сказать, что Светлана Федорова себя нашла.