«Ледниковый период» в Николаеве, или Как согреться в холодной квартире

Вода в стакане моментально замерзает, синеют ногти, отмерзает нос, а в холодильнике теплее, чем в комнате. И это вовсе не кадры из очередной части «Ледникового периода», хотя именно так мы называем обстановку в нашей квартире, расположенной в самом центре Николаева. А тем временем шла вторая неделя со дня начала отопительного сезона.

Сестра тем делом то ли в шутку, то ли всерьез задумывается о каком-нибудь пледе для своих аквариумных рыб. А то недавно устроили нам чудо природы: самец сома начал метать икру! И только в ходе более досконального изучение вопроса выяснилось, что наш сом — девочка, которая из-за стремительного понижения температуры задумалась о продолжении рода. Ну, хоть какой-то позитивный эффект от этой домашней морозилки. А то купили бы ей подружку и ждали бы потомства.

От зоологии перейдем к фольклору. Говорят, голову нужно держать в холоде. Так вот под действием этого самого холода начинаешь креативить и придумывать различные способы согрева. Правда, к сожалению, хватит их ненадолго. Так, можно было бы греться коньячком, но так и спиться можно — напомню, тепла нет вторую неделю. Спасает горячая ванна, благо, есть бойлер. Но и тут ожидание километрового счета за свет быстро охлаждает. Можно устроить дома спортзал и пресс покачать, поприседать или что там еще делают в тренажерках? Вроде и для фигуры полезно, и кровь приливает к окоченевшим конечностям. Но вот стоит остановиться, и леденящий холод пробегает по вспотевшей спине — так и заболеть недолго. Снова непорядок. Потому приходится передвигаться по квартире, завернувшись в одеяло и таская за собой обогреватель. Да, так свет тоже «намотает», но что поделать, попробуем сэкономить на телевизоре. А если при это запивать коньяк горячим чаем, так и вовсе не нужно это отопление.

Шутки шутками, и если бы они грели, то список подобных глупостей можно было бы продолжать. Я знаю, что за это время из-за перебоев с отоплением только ленивый не вылил свой праведный гнев на городскую, областную, да чего уж там, центральную власть. И я бы может даже промолчала, укутавшись в одеяло и ожидая тепла в батареях (или весны, неизвестно, что скорее наступит). Но подобная история повторяется из года в год. Каждый раз с наступлением холодов мы с надеждой бежим к батареям, а оттуда — холод. Мы читаем сводки о пуске тепла, и почему-то реальные показатели расходятся с официальными. Мы пытаемся разобраться, кто виноват и к кому взывать: «Нафтогазу», ТЭЦ, руководству города, области или страны. И можем даже попытаться войти в их положение. Но по большому счету, нас это не должно заботить. Нам должно быть тепло.

Пы.Сы. Живу я в доме на пр. Центральном. Точный адрес указывать не буду, а то вдруг тепло дадут и придется блог переписывать.