СУБВЕНЦИИ

Итак, наверное, все заметили, как в ноябре-декабре резко начало появляться большое зрад в вопросах ремонта дорог, дворов и тротуаров. Буквально со всех дыр повылезали какие-то мутные подрядчики, типа МКП "Праця", "Дормастер" и т.п. И горячий асфальт начали кидать и в дождь, и в снег, и на тупо неподготовленную поверхность. 

В чем же причина таких глобальных факапов в конце года? 

Правильный ответ - СУБВЕНЦИИ!

Немного ликбеза...

Субвенция — вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определённый срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки.

Другими словами, нам ежегодно дарят коня в самый неблагоприятный период.

Цена вопроса для Николаева - около 20 млн грн. По сути это где-то 10% от всего местного бюджета дорог на 2016г. Деньги откровенно не маленькие, и на дороге не валяются. Деньги целевые, т.е. их нельзя потратить на другой вид работ (типа вместо ремонта дороги, сделать ремонт спортзала в школе). Деньги заходят где-то в Октябре, и освоить (использовать их) мы можем только до 26-27 Декабря. Если деньги освоить не успевают, то они возвращаются назад в Киев. Более того, в следующем году величина субвенции будет снижена, согласно сумме освоенных денег в прошлом году!

Кто курирует вопросы финансирования по субвенциям для Николаева? 

1-2 нардепа, которые входят в бюджетный комитет ВР, или приближены к нему. Родину не забывают, и на том спасибо.
Т.е. по факту у нас выходит финансирование из Киева, но номинальным заказчиком работ должен выступать все-равно ДЖКХ, а исполнителей (подрядчиков) "приводят за руку" те, кто обеспечил финансирование :)Вот так у нас и появилось это огромное кол-во бракоделов во дворах (на Чкалова 98а,98б и на Мира 17). И вроде технадзор джкх их дрючит, и работы запрещает и останавливает, а они всё ваяют и ваяют ...

Что же нам делать в ЭТОМ ГОДУ, чтобы получить максимально возможное качество за минимальные сроки, и не просрать субвенции? Вопреки бытующим мнениям, всем бракоделам раздали на орехи еще на совещании в ДЖКХ. Для тех, кому не дошло в ДЖКХ, раздали повторно и жестко на совещании у Гайдаржи В.В. на прошлой неделе. Никому ничего не подпишут, пока те не переделают. Учитывая текущие погоды и температуры, всех г*вноподрядчиков (особенно МКП "Працю") обязали работать со щебнем, при подготовке основания. Т.е. старый слой фрезеруется/срывается чем угодно и как угодно, потом дорога/двор/тротуар щебенится и только потом идет работа горячим асфальтобетоном. Горячий асфальт на объекты должен приезжать как минимум в тентованных машинах. Работы по укладке должны проводиться как минимум в нулевые температуры. Сейчас это вынужденная мера, но в следующем году, такое повториться НЕ должно!

Что же нам делать в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, чтобы получить максимально возможное качество за минимальные сроки, и не просрать субвенции? 

Никаких непроверенных подрядчиков из вне, "приведенных за руку" быть не должно. По факту сейчас у нас только два подрядчика (Шульгач и Дорлидер), которые могут вытянуть работы при пониженных температурах. Т.е. только их АБЗ выдают сейчас качественный асфальт, с нужными присадками и добавками. Также только у них есть вся необходимая техника (например фрезы, пневмокатки, машины с подогревом кузова). Все остальные подрядчики на данный момент - это сделка с совестью. Дай Бог, чтобы ситуация поменялась. Далее..., когда приходит финансирование по субвенциям, мы должны частично останавливать работы по коммунальным объектам, и перекидывать все силы (Шульгача и Дорлидера) на объекты по субвенциям, потому что там есть дэдлайны по освоению денег. Естественно, все подготовительные работы должны проводится вовремя. Выполнять объекты заранее и закрывать их задним числом к сожалению нельзя, т.к. ГАСК и Прокуратура впаяют не детские штрафы.