Хроники Сумки: Банан, ВР и шкаф-купе

«Как только она приближалась к шкафу – из него раздавались...нет, не копошенье бобров и дружелюбных фавнов в сказочной стране, спрятанной за шубами. И не столько потому, что ни одной шубы у нее в шкафу не сыщешь, сколько по совершенно другой, вполне себе земной причине», - эти мысли посетили сразу же, как только я отошла от злополучного шкафа. Нет, на вид это – тривиальное купе, четыре полотна, алюминиевый профиль. Ничего особенного.

Откуда же возникли эти cравнения, несмело повторяющие первую часть трилогии Клайва Льюиса? Дело в небольшом чудном обстоятельстве, произошедшем сегодня вечером. Настолько чудном, после которого начинаешь невольно задумываться о перезагрузке.

Все дело в…банане. Совершенно ординарной ягоде (да-да - банан - это ягода), мирно лежащей в такой же обыкновенной сумке, бережно спрятанной в шкафу. По сути-то он ничего собой не представлял, в прочем, как и любой другой толстокожий желтой формации. Куда более интересны обстоятельства, при котором он был обнаружен. Ведь как только я делала очередную попытку «проникнуть» в шкаф, начинала слышать…прямую трансляцию Верховной Рады….во всяком случае, именно такие звуки издавала темнота, окутавшая остальных жителей шкафа. Весьма странно, учитывая выключенный телевизор. Да и подобную трансляцию уважающий себя канал не стал бы вести в десять-то ночи. Тем не менее, воображение продолжало рисовать разнокалиберные фигуры «народных», выторговывающих очередной законопроект. Однако не попытки отойти от источника звука, ни, наоборот, приближение к нему, не давали хоть какого-нибудь понимания. Я уже стала привыкать к мысли, что мне все-таки придется пожить с «трансляцией» какое-то время до выяснения обстоятельств людьми в белоснежных халатах, приобретенных за счет общего, а может и специального фонда управления здравоохранения. Но судьба распорядилась по-другому. Когда я в задумчивости принялась доставать банан из злополучной сумки, обнаружила, что звук лишь усиливается. После нескольких безуспешных попыток найти источник в этом бермудском прямоугольнике я обнаружила...диктофон! Этот черный предатель настойчиво продолжал транслировать запись с координационного комитета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения. «За отчетный период на производствах вследствие несчастных случаев пострадало восемь человек…город к зиме готов…департамент ЖКХ неустанно пополняет запасы песчано-солевой смеси (тут должны были, но не прозвучали фанфары)». Неудивительно, что мое сознание спутало запись выдержанных пауз и сухой терминологии чиновников с вещанием радиоточки моей прабабушки…Радует одно – я все-таки остаюсь в реальном мире. Мире исполкомов, нудных комиссий и редких отдушин в виде светлых выставок и добрых инициатив. А стоит ли радоваться?

Но секрет купе уже раскрыт. Банан съеден. А тем временем, где-то в глубине этого самого шкафа продолжает страдать волшебная страна под гнетом Белой королевы, по чьей воле царит вечная зима…И спасать ее я не собираюсь…чай не Люси. Да и в прятки играть разучилась…Предпочитаю раскрытые карты…и говорящих бобров.