Депутаты рассмотрят вопрос импичмента мэру Сенкевичу на фракциях

Депутаты рассмотрят вопрос импичмента мэру Сенкевичу на фракциях

Вопрос "О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского головы Сенкевича Александра Федоровича", который зарегистрировал депутат горсовета Сергей Исаков, рассматривался на депутатской комиссии по законности и гласности. Депутат-инициатор импичмента мэру заявил, что с первых дней каденции Александра Сенкевича на посту городского головы существует большое количество нарушений и замечаний либо секретаря горсовета, либо юридического департамента и юристов, касающихся большинства проектов решения. И эти замечания игнорируются, считает Сергей Исаков.

Также Сергей Исаков отметил, что полномочия мэра могут быть прекращены в соответствии с второй частью статьи 79 закона о местном самоуправлении в нескольких случаях - если городской глава нарушает конституцию и законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает выполнение его полномочий. Сергей Исаков считает, что у горисполкома есть веские причины объявить импичмент Александру Сенкевичу в связи с нарушением им конституций и законов Украины. Как основание досрочного прекращения его полномочий - это решения судов, которые признали действия городского головы незаконными. Сергей Исаков назвал 9 таких решений, но озвучил лишь 5, которые уже вступили в силу.

1) Это увольнение 21 сентября 2016 года директора коммунального предприятия «Городское рыночное хозяйство» Вероники Чхартишвили. По утверждению депутата, судом первой и апелляционных инстанций решение об увольнении было признано незаконным.

2)  Увольнение 23 декабря 2017 года директора коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» Юрия Мостового, которое суд также признал незаконным, поскольку процедура увольнения нарушает положения КЗоТ.

3) Сергей Исаков настаивает, что существует факт бездеятельности николаевского городского головы. Горсовет принял решение про внесение дополнений к объектам коммунальной собственности, которые принадлежат приватизации. Мэр приостановил это решение горсовета, и как утверждает Исаков, опираясь на решения судов, сделал это незаконно.

4 и 5 вопросы, которые могут послужить причиной импичмента, по мнению Сергея Исакова, касаются игнорирование мэром ответов на официальные обращения граждан. Два таких факта, утверждает Сергей Исаков, николаевские суды признали нарушением статьи Закона Украины "Об обращении граждан". 

У лидера фракции "Самопомощь" в городском совете Федора Панченко возникли вопросы, есть ли рассмотрения этих решений судов, судом третьей инстанции.

Ф.П.: Я знаю, что иногда бывает так, что в третьей инстанции решения судов первых двух инстанций отменяются и направляются на новые рассмотрения и так далее. Если суд третьей инстанции отменит решение двух предыдущих и направит на новое рассмотрение. Мы все назад будем откатывать?

Сергей Исаков ответил, что ни один вопрос не рассматривался судом третьей инстанции.

С.И.: Я хочу сказать, что не по всем перечисленным решениям поданы кассационные заявления. Есть решения, которые не оспорены, и сроки подачи кассационных решений уже истекли.

В свою очередь лидер фракции "Наш Край" в горсовете Юрий Гранатуров заявил, что ему необходимо посовещаться со всеми депутатами фракции.

Ю.Г.: Это должно быть общее решение фракции, чтобы вынести консолидированное решение.

В результате депутаты комиссии решили продолжить рассмотрение этого вопроса в депутатских фракциях и на следующем заседании комиссии.

Читайте также:

Опубликован проект решения об импичменте мэру Николаева Сенкевичу

За что николаевские депутаты хотят «уволить» мэра Сенкевича?