С иконой и лекарствами для малышей: как первая леди в Николаев приезжала. ФОТОРЕПОРТАЖ

С иконой и лекарствами для малышей: как первая леди в Николаев приезжала. ФОТОРЕПОРТАЖ

17 ноября стало для маленького Николаева совершенно особым днем. И Международный день студента, который с такой охотой праздновался молодежью, был скорее не причиной, а поводом. Ведь поздравить юных спудеев пожаловала сама супруга Президента – событие не частое для нашего родного города.

Ожидание было не столь томительным – благо первая леди прибыла фактически к анонсированному времени. Стандартная проверка в преддверии появления высокой особы и вуаля: добро пожаловать на торжественную часть с участием первых лиц области и города.

Четвероногий пират тщательно исследовал сумки корреспондентов
Делегацию встречали настоящие украиночки

Обращаясь к студентам, Марина Порошенко не жалела эпитетов. В ход шли и «горячие сердца», и «талантливые руки молодежи», которым только предстоит создать свою историю независимой Украины. Стоит отметить, что в красноречии первая леди не уступала своему супругу, чье ораторское искусство способно тронуть не одного патриота.

Марина Порошенко

Про авангард исторических изменений, за которым стоят молодые прогрессивные украинцы вспоминал и губернатор Алексей Савченко.

Алексей Савченко

Не забыл он упомянуть и о роли студентов, павших в бою под Крутами, и о революции Достоинства. Губернатор пообещал сделать все, для того, чтобы молодежь получала достойное образование, приоткрыл тайну желаний юности и рассказал притчу о мудрости шести евреев. Кстати, именно притча, несмотря на слегка фривольный характер, вызвала небывалую реакцию в зале – студенты все как один оценили чувство юмора губернатора. А вот городской голова Александр Сенкевич, по всей видимости, почувствовал конкуренцию. 

И хотя сегодня мэр находился не под пристальным вниманием камер, зато единолично был окружен первыми леди.

Виктория Москаленко, Александр Сенкевич, Марина Порошенко
Марина Порошенко отдавала предпочтение соседу слева

Далее начались официальные «плюшки» - под нескончаемые аплодисменты Савченко и Порошенко вручали лучшим студентам города почетные грамоты и «граниты науки» - книги.

А пока в зале продолжался праздничный концерт, в соседней аудитории студенты, чьи отцы служат в зоне АТО, «творили историю», заполняя семейными фото «Книгу мира».

Это необычное издание представляет собой национальный проект – молитву за независимость нашего государства.

«Книга мира» - молитва молодежи за мирную жизнь в Украине

Под софитами камер первая леди пообщалась с воинами АТО, которые в настоящее время преподают в «педине». Одним из них является Александр Смирнов, побывавший в АТО в составе известной 79-й отдельной аэромобильной бригады.

Александр Смирнов

После чего произошел обмен подарками: Марина Порошенко в качестве оберега вручила воинам икону Божьей Матери. В ответ первая леди получила сборник «Мгновения войны», автором одной из статей которой является вышеупомянутый Александр Смирнов. 

Оберег от первой леди

От желающих сфотографироваться с супругой Президента не было отбоя. А губернатор только потакал студенткам, фиксируя исторический момент. 

Алексей Савченко в роли фотографа

Далее состоялся брифинг, на котором корреспонденты узнали о том, что дети Президента вероятнее всего будут поступать в зарубежные вузы. После чего делегация отправилась в областную детскую больницу, где первая леди торжественно передала «гостинцы» от словенских спонсоров – лекарственные препараты почти на 240 тыс.грн.

Марина Порошенко и Дмитрий Гуцуляк
Марина Порошенко, Дмитрий Гуцуляк, Алексей Савченко, Виктория Москаленко
Александр Сенкевич

По словам Порошенко, это был ее первый опыт сотрудничества с компанией KRKA, однако главврач больницы заверил, что все лекарства абсолютно безопасны для маленьких пациентов, а обслуживается таких ни много ни мало до 500 детей в день. 

Крошечный житель отделения интенсивной терапии новорожденных

После официальной части мероприятия  корреспонденты имели возможность посмотреть на крошечных пациентов отделения интенсивной терапии новорожденных, которые также в случае необходимости получат благотворительный «привет» от больших дядь и теть со Словении. Жаль только, что такие приветы передаются слишком редко и по большей части не государством, а обыкновенными людьми, не безразличным к детским жизням.

Елена Худолеева