Смешно, доступно и с любовью об истории города. «Гаражное ТелевиденЬе Николаева» представило новый проект: «Исторический Развод»

Смешно, доступно и с любовью об истории города. «Гаражное ТелевиденЬе Николаева» представило новый проект: «Исторический Развод»

"Гаражное ТелевиденЬе Николаева"​ совместно с николаевским сайтом краеведов "Николаевский БазарЪ" и Отдел охраны культурного наследия Николаева" представили первый пилотный выпуск будущего цикла об истории Николаева. Он появился днями на видео-хостинге YouTube и посвящен истории центральной городской площади - "Адмиралтейская Площадь" (она же Соборная площадь)

Создатель "Гаражного ТелевиденЬя" николаевский писатель и активист Евгений Уманов поделился со СВІДОК.info каким будет новый проект и на что он направлен.

Какие цели ставит "Гражданское Телевиденье"? Чем новый проект "Исторический Развод" отличается от других существующих исторических передач. Его идеология?

Е.У.: Гаражное ТелевиденЬе Николаева, в лице Уманова Евгения Виталиевича, коренного николаевца минимум в 6 поколениях ставит перед собой твёрдую и осязаемую цель не спиться! А для этого надо чем-то заниматься интересным и важным, точнее что бы я считал это интересным и важным. Еще в средней школе я любил пересказывать простым и свободным языком заданный урок по истории, чем собственно и буду заниматься в проекте "Исторический развод". К большой радости нашлось много замечательных историков и краеведов которые отозвались на мое предложение посотрудничать, и я надеюсь что за первым выпуском последуют следующие, скорей всего уже в апреле месяце. Первый выпуск это такое прощупывание почвы, а хорошо ли зайдет, а какие штуки надо делать по другому. Вот в частности свет, надо ставить по другому.

И все же, такие цели, как не спиться, наверняка, актуальны для многих в Николаеве, чем "Исторический развод" может заинтересовать горожан? А может и сделать их лучше?

Е.У.: Уже давненько я придумал меседж "Любите Николаев, больше некому" и он хорошо пошел в народ. Но вот беда в том, что невозможно любить то что не знаешь. Это уже не любовь, это влюбленность, страсть, но это не когда ты готов годами быть вместе и жизнь делать вместе. И вот это отношение, оно и города касается, его надо чувствовать, знать что вот это не просто парк, а это такое место вокруг которого столько жизней крутилось, столько событий произошло. И вот когда это знаешь, тогда и отношение другое к этому парку, тогда дерево под корень не кронируешь, тогда мусор не кинешь, {CENSORED} от своей собаки с собой заберешь. Вот это вот всё и есть любовь, которая проявляется в заботе о том городе о котором ты знаешь.

В передаче есть три образа в которые ты перевоплощаешься. Кто эти ребята и почему именно они?

Е.У.: Ну там вообще их пять, но основные это да, три: Боцман, Лоцман и Кацман, они же скрыты в аббревиатуре творческой студии припаренная БеЛКа. Мои три альтер эго. Собственно ведущий: Лоцман, от сюда от части и почему исторический развод, ибо Лоцман разводит суда, порядок наводит. Второй это Боцман, который ватный, имперец. Ну и Кацман, который думает не о великом и глобальном а о тепле вокруг себя. Вот эти трое персонажей я думаю останутся и дальше на следующие выпуски, но будут появляться и другие, в зависимости от тематики выпуска. 

Отлично. А чем тебе это интересно? Ведь, наверняка, создать такую передачу трудоемкий процесс. А выгоды, я так понял, ты от этого не получаешь.

Е.У.: Интересно просто занять себя важным, интересным и творческим в компании умных и талантливых людей. А финальная высокая цель это не мое, меня процесс занимает. Хотя, я бы не отказался если бы мне платили, но я бы продолжал делать так, как хочу и когда хочу, но такого мне не предлагали. Предлагали делать всякую хрень, но мне оно не интересно, я зарабатывать программированием умею.

беседовал Олег Дорош