Николаев — не футбольная Мекка: депутаты не согласовали финансирование МФК

Николаев — не футбольная Мекка: депутаты не согласовали финансирование МФК

Еще одна депутатская комиссия отказала в выделении дополнительных средств для транспортных переездов, питания во время сборов, закупку медицинских препаратов игрокам МФК «Николаев». Такое решение было единогласно принято 24 ноября членами профильной комиссии по здравоохранению и спорту Николаевского горсовета. Ранее СВIДОК.info сообщал, что депутаты планово-бюджетной комиссии также не пропустили данный вопрос, аргументируя это нарушением сроков подачи документов членам комиссии.

Напомним, что «цена вопроса» на ноябрь-декабрь текущего года составляет 835 тыс. 800 грн.

Олег Машкин

После доклада начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Олега Машкина от депутатов посыпался шквал вопросов. В основном, члены комиссии негодовали, на каких основаниях приоритет финансирования отдается футбольному клубу, а не, к примеру, той же баскетбольной команде, которая показывает значительно лучшие результаты, или другим видам спорта, где спортсмены добиваются больших успехов.

После достаточно бурной дискуссии депутат Лариса Веселовская решила расставить точки над «i», резюмировав негодования:

«Читаем: дайте денег на учебно-тренировочные сборы с 1 ноября - уже заканчивается месяц, но денег нужно дать в сумме 97 тыс.грн. На человека питание у них составляет 253 грн. Плюс дополнительные суточные 44 грн. Я не знаю что — возможно, на мобильные телефоны. Итого: 297 грн.».

Кроме того, непонимание у депутата вызвала необходимость финансирования МФК-2:

«Кто такой МФК-2? Муниципальный футбольный клуб номер два? Бог с ним...Эти (МФК «Николаев», - прим.ред.) - они хотят денег, а вот кто эти (МФК-2, - прим.ред.), которые хотят 90 тыс.грн.у города?», - негодовала Веселовская.

Вызвала у депутата вопрос и завышенная, по ее мнению, стоимость финансирования медико-восстановительных средств, которые «выльются» городскому бюджету в 102 грн. в день на одного игрока, или 61 тыс.722 грн. за указанные два месяца.

В результате Лариса Веселовская предложила выделить футбольному клубу необходимую сумму лишь на декабрь, поскольку за окном — конец ноября, и спортсмены уже съездили «куда-то» за свои деньги. Что касается финансирования МФК-2, то, по мнению депутата, необходимо вначале увидеть представителей данного футбольного клуба, а уже потом принимать решение.

Негодование коллеги поддержала и вечный борец за справедливость Татьяна Суслова:

«Если бы я видела, что наш футбольный клуб сейчас находится на третьем месте и он самый героический, я бы, наверное, к этому вопросу по-другому относилась. Но самое главное — я хочу понимать, почему общественную организацию «Муниципальный футбольный клуб «Николаев» должен финансировать город? Не будем из Николаева делать футбольную Мекку. На пирожки дадим и все», - резюмировала депутат.

Высказал свое мнение и Дмитрий Сичко, поддержав Суслову в ее желании видеть полную картину по другим видам спорта:

«Я не против футбола, но у меня, действительно, возникают большие вопросы, что мы ущемляем другие виды спорта за счет этих 835 тыс.грн. Мы не знаем финансовую составляющую этого клуба, чистоту финансовых порядков. Я не буду голосовать за данное решение. Как минимум, должен прийти представитель футбольного клуба».

Таким образом, депутаты единогласно не поддержали выделение дополнительного финансирования МФК «Николаев». Напомним, что указанные средства планировалось перенаправить с 1 млн. 600 тыс.грн., оставшихся со строительства трансформаторной подстанции на Центральном городском стадионе.