Казакова и ее команда. И.о. мэра представила депутатам кандидатов в свои замы

Казакова и ее команда. И.о. мэра представила депутатам кандидатов в свои замы

Исполняющая обязанности мэра Николаева Татьяна Казакова представила депутатам своих новых заместителей. Об этом стало известно в среду, 20 декабря, во время заседания постоянной комиссии городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Интересно, что Татьяна Казакова с самого начала заявила, что ни один из кандидатов на вице-мэры не соответствует  ее требованиям по первому заместителю. Таким образом и.о. мэра предложила на рассмотрение сразу два первых вице-мэров. Эту должность готовы занять депутат горсовета от "БПП" Владимир Крыленко и руководитель городской организации партии "Наш Край", экс-вице-мэр при мэрстве Юрия Гранатурова  - Юрий Андриенко. Правда, Татьяна Казакова заметила, что должность первого зама позволяет только одно - в ее отсутствие вести исполком и подписывать решения.

Татьяна Казакова

Т.К.: Моя позиция такая. Ни один из присутствующих в списке не соответствует моим требованиям на первого зама. Да я подала документы, но моя позиция следующая. Должны быть заместители, не освобожденные от ответственности. Право подписи как первого зама, можно как дополнительно дать двум, или одному - это не принципиально. По этим заместителям должна быть закреплена отрасль, поставлены задачи и через время, каждые полгода мы спрашиваем с человека и вы принимаете дальше решения, даем оценку работы каждые полгода каждому.

Именно этот пункт вызвал множество вопросов у депутатов. Владимир Садыков заметил, что поскольку никаких изменений в структуру не вносится, существование двух первых замов не возможно. Председатель комиссии Владимир Евтушенко резюмировал, что депутатская комиссия поддержит кандидатуру лишь одного первого зама. Депутаты поддержали кандидатуру Владимира Крыленко. Он же метит и в кресло заместителя по социальным вопросам.

Владимир Крыленко

В должности вице-мэра по ЖКХ Татьяна Казакова неожиданно предложила Юрия Степанца. Депутаты опешили. Они были уверенны, что Степанец займет должность заместителя по транспорту. Не ожидал такого поворота событий и сам Юрий Степанец. Выдержав паузу, он заверил, что готов разбираться во всех тонкостях отрасли. 

Юрий Степанец

Ю.С.: Если поручат заниматься ЖКХ - буду разбираться в этом вопросе. Покажу, чего смогу добиться. В вопросах коллекторов и люков - я не профессионал. Что касается тендеров и использования денег - я разобрался в этом, я знаю проблемы в рамках проведения тендеров и освоения городского бюджета

Бывшего вице-мэра Юрия Андриенко Татьяна Казакова предложила на должность заместителя по вопросам земли и архитектуры. Его кандидатуру тоже поддержали все, кроме Сергея Исакова. Депутат аргументировал свою позицию тем, что Юрий Андриенко еще в 2013 году во время Революции Достоинства ограничивал конституционные права граждан. После этого Исаков покинул кабинет.

Юрий Андриенко в свою очередь попробовал оправдаться.

Юрий Андриенко

Ю.А.: Я хотел бы сказать, что Сергею Михайловичу надо внимательно читать документы, которыми он апеллирует. Тот иск о котором, он уже много времени говорит, касался не запрета мероприятия как такового, а запрета проведения его конкретно в этом месте. И не только силам проевропейским, а и силам другого политического плана.

Заместителем по вопросам транспорта может стать Александр Садыков.

Он пообещал, что если его выберут, то будет менять всю транспортную инфраструктуру. Садыков сообщил,что приоритетным для него будет обновление транспортного состава и усовершенствования николаевских остановок. И пообещал разработку транспортной стратегии

Александр Садыков

А.С.: Первая задача - это стратегия. И должна быть сделана в кратчайшие сроки. Я думаю, это можно сделать. Думаю, совместной командой мы достигнем результатов и сможем показать горожанам уже в следующем году.

Заместителем городского головы по вопросам экономики и финансов может стать Сергей Дындаренко. Его задача, сообщила Татьяна Казакова - увеличить доходную часть городского бюджета.

Сергей Дындаренко

Заместитель по энергоэффективности предлагают - Александра Омельчука.

Александра Омельчук

И последнюю должность, которую представила Татьяна Казакова - управляющая делами исполкома Николаевского горсовета Юлия Литвинова. К ней вопросов у депутатов не возникло. 

Юлия Литвинова
за происходящим внимательно наблюдали Юрий Гранатуров и Давид Макарьян