«Это Африка, за которую нам стыдно». В Николаевской ОГА решали, как сделать железнодорожный вокзал лучше

«Это Африка, за которую нам стыдно». В Николаевской ОГА решали, как сделать железнодорожный вокзал лучше

В Николаеве прошло заседание рабочей группы по благоустройству николаевского железнодорожного вокзала. В рабочую группу, кроме депутатов Николаевского облсовета и замов главы облсовета, входят еще и представители николаевского горсовета. Правда, на заседании они не присутствовали по причине сессии городского совета. 

Члены комиссии единолично признали, что николаевский вокзал - худший в Украине. Причем ужаснейшее состояние как самого вокзала, так и привокзальной территории.

Основные проблемы, которые выделила Юлия Ткаченко - заместитель начальника вокзала станции "Николаев".

1) место, где отстаиваются маршрутки на привокзальной территории не оборудовано туалетами. Маршрутчики ходят в туалет просто под деревья. Не удосуживаясь спустится в платный вокзальный туалет, который стоит 3 грн. Правда, сам туалет, как признала Юлия Ткаченко, совсем не соответствует цене за его услуги;

2) уборка привокзальной территории происходит очень редко. Мусор сметается в кучи, но его никто не убирает;

3) но главная проблема николаевского вокзала -  лица без определенного места жительства и антисанитария.

Юлия Ткаченко отметила, что в планах на 2018 год заложено продолжение реконструкции здания вокзала.

Председатель рабочей группы - депутат облсовета Илья Резников сравнил то, что происходит с Африкой.

И.Р.: Это племя. Это Африка такая, за которую нам стыдно.

И предложил установить на вокзале камеры и снимать нетерпеливых водителей, который ходят справлять свою нужду под деревья, а затем разослать видео во все СМИ, чтобы им было стыдно. Но это предложение не особо нашло поддержку у членов комиссии. Они возразили, что многие водители будут специально ходить в туалет на камеру, мол, чтобы похвастаться.

В результате вопрос этот оставили неразрешенным. Но сошлись на том, что на заседание рабочей группы необходимо приглашать другие организации и службы, которые могут повлиять на ситуацию. На следующее заседание решили вызвать представителей ЖКХ, полиции, социальных служб, службы по правам потребителей.