Николаевские депутаты настаивают на поиске нового участка земли под отстойник для АМПУ

Николаевские депутаты настаивают на поиске нового участка земли под отстойник для АМПУ

Депутаты городского совета признали решение о выделении АМПУ участка 35 га на Второй Промзоне под отстойник для большегрузов незаконным. Вопрос этот обговаривали на постоянной комиссии по вопросам градостоительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений, экологии и охраны окружающей среды.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов пытался пояснить, почему именно эта территория является приоритетной. Эта территория идеальна для логистического транспортного хаба. Здесь есть две железнодорожные ветки и автомагистрали. Контролировать въезд в город можно по трем направлениям. Александр Нефедов уверен, что размещение там весовых комплексов раз и навсегда избавит город от перегруженного транспорта. А за счет железнодорожней ветки фуры вообще в город идти не будут, - рассчитывает Нефедов. АМПУ готово построить две дороги и на первый этап строительства выделить 163 млн. грн.

Депутат Ростислав Филевский раскритиковал доклад Нефедова, заявив, что в этом вопросе существует множество нюансов. Первый из них и основной - земельный участок, о котором идет речь, отведен под кладбище. И переполовинить его, как предлагается - не получится, потому что на сегодняшний день это решение не отменено.

- Мы говорим о земельном участке для АМПУ, есть земельный участок 50 Га - который сформирован и отведен под кладбище. Уже разработан проект. И это решение на сегодняшний день официально не отменено. И что немаловажно, заметил Ростислав Филевский, что участок этот  - собственность областной громады.

Следовательно, его судьбой должен распоряжаться областной совет, а не органы облгосадминистрации. Также Ростислав Филевский заявил,что строительство там отстойника никак не повлияет на количество большегрузного транспорта в городе. Ведь существующая железнодорожная ветка не сможет справиться с таким потоком машин, особенно в пиковые времена, во время уборки урожая, - считает депутат.

Его мнение поддержало большинство депутатов и все еще раз высказались против выделения земли для АМПУ. Председатель "земельной" комиссии Игорь Концевой резюмировал, что управлению архитектуры следует подыскать другой земельный участок, который не накладывался бы на территорию будущего кладбища и уже тогда выходить на комиссию с предложениями.

Читайте также:

Решение о передаче АМПУ участка земли, предназначавшегося под кладбище, будет приостановлено

Вопрос выделения земли АМПУ под отстойник проголосован со скандалом: ряд депутатов покинули сессию в знак протеста

Тайно обсуждаемый на «земельной» комиссии вопрос о выделении земли АМПУ выносят на сессию Николаевского горсовета

На «тайной» земельной комисси Николаевского горсовета проголосовали за выделение земли АМПУ под отстойник

Тайное выделение земли для АМПУ инициировала Казакова, а продвигал Макарьян, - журналист

Депутаты снова в «закрытом режиме» пытались обсудить вопрос по строительству отстойника АМПУ в Николаеве