«В плане развития - город остановился», - отголоски плана зонирования, котрый признали незаконным

«В плане развития - город остановился», - отголоски плана зонирования, котрый признали незаконным

Передача и предоставление земельных участков в Николаеве запрещена без нового плана зонирования и детального плана территорий - об этом сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей, директор юридического департамента Вячеслав Татаринов.

Как известно, Одесский апелляционный административный суд признал существующий план зонирования в городе незаконным и отменил соответствующее решение сессии Николаевского горсовета.

Фактически, со вчерашнего дня передавать землю кому-либо в пользование либо в собственность городской совет уже не может, согласно ч.3 ст.24 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

Таким образом, все земельные вопросы в городе зависли до принятия нового плана зонирования. По поводу земельных решений, принятых с момента утверждения незаконного плана зонирования, то возникает коллизия. Они действующие, но теоретически предприниматели могут оспаривать их законность, - утверждает Вячеслав Татаринов.

Начальник отдела градостроительного кадастра и учета объектов градостроительства Александр Нефедов сообщил, что управление архитектуры будет подавать новый бюджетный запрос на 2018 год, дабы разработать новый генеральный план и новый план зонирования.

Прогнозы управления архитектуры неутешительные. По словам Александра Нефедова, город будет находиться в замороженном состоянии весь 2018 год, пока не будет разработана новая документация.

Депутат Ростислав Филевский отметил, что в плане развития город остановился. И остановился на долгое время.

Фактически в инвестиционном плане, в плане развития город остановился. И если это полтора года, то это еще самые минимальные прогнозы, здравые, если управление земельных ресурсов отработает четко по схеме, установленной законом, все процедуры, связанные с Генеральным планом и с разработкой Плана зонирования.

Депутаты профильной комиссии рекомендовали профильному заместителю городского головы Юрию Андриенко разобраться в этом вопросе, а также разработать план выхода из кризисной ситуации, которая сложилась.

Также они проголосовали за создание временной контрольной комиссии по подготовке документов по Плану зонирования, чтобы найти и наказать виновных.

Читайте также:

Окружной админсуд суд признал незаконным план зонирования территории Николаева

Окружной админсуд обязал полицию открыть производство по факту принятия Николаевским горсоветом «зонирования» города