По накатанной: Николаевской «могилянке» вновь отказали в выделении земли под строительство твердотопливной котельной

По накатанной: Николаевской «могилянке» вновь отказали в выделении земли под строительство твердотопливной котельной

В ходе сегодняшней сессии горсовета был вновь поднят вопрос о выделении земли Черноморскому национальному университету имени Петра Могилы под размещение твердотопливного котла на базе существующей котельной. И как это было уже не раз, вопрос вновь не прошел.

Как ранее сообщал СВIДОК.info, последний раз проект «зарезали» 31 октября, и главным противников выделения земли тогда выступил Олег Солтис. В этот раз вновь не обошлось без депутата, который, как известно, вот уже долгое время находится «в контрах» с ректором университета Леонидом Клименко.

Так, во время обсуждения проекта решения Солтис обратился к городскому голове с просьбой перенести рассмотрение вопроса на следующее пленарное заседание. В качестве причины депутат назвал невозможность попасть на территорию университета для детального изучения данного вопроса.

В ответ депутат и параллельно преподаватель данного вуза Дмитрий Сичко предложил свою помощь «противнику» энергосберегающей технологии:

«Если Олег Петрович не может попасть, я готов его лично провести и показать, что это за участок, что это за строение. Нет проблем. Я готов лично с ним пройти».

Кроме того, Сичко напомнил, что в стенах университета учатся также дети депутатов, а новая котельная позволит не только экономить на энергоносителях, но и улучшать благоустройство и условия обучения самых студентов.

В результате по инициативе городского головы вопрос «могилянки» был извлечен из общего проекта решения и проголосован отдельным файлом. Однако и в этот раз он не набрал нужное количество голосов — всего 23 из 40.

Ответом Сенкевича на подобную позицию отдельных представителей депутатского корпуса стало протокольное поручение управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций с тем, чтобы его начальник Александр Герасименя вместе с депутатами Солтисом и Сичко, а также представителями СМИ прошли на территорию университета с проверкой строения.

Напомним, что вопрос выделения земли под твердотопливную котельную уже не единожды поднимался на сессиях горсовета, но всякий раз находил отпор у депутатов. Речь идет о 209 кв.м, в том числе 7 кв.м под капитальную застройку, 3 кв.м — под сооружения и 199 кв.м — под проходы, проезды и площадки. Тем не менее, воспитанник «могилянки» Александр Сенкевич не сдается. Вода и камень точит?