Вице-мэр Степанец рассказал, почему в Николаеве так остро сложилась ситуация с бродячими собаками

Вице-мэр Степанец рассказал, почему в Николаеве так остро сложилась ситуация с бродячими собаками

Заместитель городского головы Юрий Степанец дал расширенную пресс-конференцию посвященную проблеме бродячих собак в Николаеве. В общении с журналистами, вице-мер рассказал, какая ситуация сложилась на КП "Центр защиты животных" и как выйти из этой ситуации.

Как известно, за январь и февраль 2018 года уже зафиксировано 51 нападение бродячих собак на человека. Для примера, за весь 2017 год в Николаеве подверглись укусам четырехногих - 57 человек.

Вице-мэр признал, что предприятие работает не эффективно. Известно, что контракт с нынешним директором Людмилой Ткач продлевать не будут. Грядут кадровые изменения. На данный момент занимаются поиском подходящих кандидатур, - сообщил Юрий Степанец. В первую очередь тех, у которых есть опыт работы с животными, и опыт работы руководителем. К тому же у Юрия Степанца есть личные предпочтения, кого он хотел бы видеть руководителем КП "Центр защиты животных". Однако имя претендентки не разглашал. Сообщил лишь, что она была в числе первых, которые ранее подавались на конкурс директора КП.

Ю.С.: У нас там была одна из участниц. У нее есть опыт работы. Она ветеринар по образованию. Сама программа, которую она предоставляла, мне очень понравилась. У нее совпадает со мной мнение, что у собаки не должна быть средой обитания - улица.

На данный момент на предприятии КП "Центр защиты животных" есть масса проблем, которые мешают им функционировать, - рассказывает Юрий Степанец. К тому же на увеличение роста случаев нападений бродячих собак очень повлиял запрет на отлов, который ввели из-за собачьей чумы.

Ю.С.: Они порядка 3 месяцев не проводили отлов. Возможно, именно это стало причиной того, что увеличилось количество людей, которые пострадали от бродячих собак.

По официальной статистике, за год предприятием было отловлено за прошлый год 2372 собаки и выпущено на свободу - 2194. Сейчас там находится 180 собак - это максимальная загрузка, - рассказывает Юрий Степанец. Поэтому необходимо увеличивать количество вольеров.

Ю.С.: Не пошли нам на встречу ряд предприятий. Обращался я и в морпорт и на "Зарю-Машпроект", с просьбой, у них ранее были питомники собачьи, которые сейчас не действуют, чтобы они нам отдали хотя бы в разобранном виде вольеры. Пока нам никто не дал.

Но самая катастрофическая ситуация, которая сложилась на предприятии - это отсутствие врачей-ветеринаров.

Ю.С.: При смене руководства уволились все врачи и стерилизацией занимались частные предприятия.  Имея свои мощности, вместо того, чтобы самим работать по стерилизации, отводили собак на стерилизацию на частные предприятия. Мы установили там интересный факт, что предприятие с одним врачом умудрялось по 20 собак стерилизовать. Мы прекрасно понимаем, что операция по стерилизации собаки длится 40-45 минут, грубо говоря час. В день можно было бы стерилизовать до 10 собак если врач будет работать без остановки. Как они умудрялись по 20 собак в день стерилизовать? Это вопрос. Поэтому у нас и происходит, что ходит чипированная собака, вроде стерилизованная, но с брюшком.