Творческая провокация ради детского здоровья: в Николаеве прошел благотворительный мастер-класс по рисованию

Творческая провокация ради детского здоровья: в Николаеве прошел благотворительный мастер-класс по рисованию

Творчество способно не только вдохновлять автора и его зрителей, но и приносить здоровье маленьким николаевцам. Во всяком случае, именно такую цель преследовали организаторы и идейные вдохновители мастер-класса «Рисуем мир вместе», который прошел 12 декабря в стенах выставочного зала Городского дворца культуры и искусств.

Художественный проект был реализован с целью поддержки подопечных благотворительного фонда «Содействие детям». По словам главы фонда Елены Легкой, все вырученные средства с продажи работ пойдут на приобретение необходимого оборудования для детского отделения офтальмологической больницы.

Елена Легкая
искусствовед Александра Филоненко и художник Владимир Бахтов

Один из зачинщиков мероприятия Заслуженный художник Украины Владимир Бахтов рассказал предысторию проекта. По его словам, мастер-классу предшествовало два этапа:

«Первый этап проходил в августе на нашем подворье в Ольвии. Тогда было активное рисование художников и детей. Дети были свои чужие, но, в основном, это были дети художников, их внуки, знакомые и так далее. Их задача была провоцировать детей на сотворчество. Второй этап проекта был закрытым, участие в нем приняли только художники. Однако тогда было сделано главное – мы заложили основу следующего проекта, который уже в 2017 году будет продолжен».

Прошедший мастер-класс – итоговый этап. Прошел он, по словам Владимира Александровича, в неком «спонтанном» рисовании. Несколько десятков детей от мала до велика, каждый в своей группе, трудились над созданием разноцветных шедевров. А помогали им в этом художники Дмитрий Молдован, Алексей Маркитан, Виктор Покиданец и другие «жители» «Дома Бахтовых».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся работа заняла около двух часов, поэтому терпеливые зрители смогли фактически незамедлительно оценить результаты проекта. А вот остальные николаевцы имеют возможность насладиться плодами творчества именитых мастеров и юных художников в стенах выставочного зала Городского дворца культуры и искусств еще в течение нескольких дней. Там же экспонируются работы с предыдущих этапов проекта – достойные картины, которые только и ждут своего покупателя, чтобы помочь маленьким пациентам наслаждаться красками мира наравне с остальными детками. 

Елена Худолеева