Глава полиции области готов передать дело о смерти летчика Волошина в Главное следственное управление

Глава полиции области готов передать дело о смерти летчика Волошина в Главное следственное управление

Во время сессии Николаевского областного совета, 29 марта, начальник Главного управления национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз сообщил, что обратился к руководству Национальной полиции Украины относительно решения вопроса изменения подследственности дела Владислава Волошина. Он заявил, что до этого момента никто Николаевской полиции не сообщал никакой информации, что касается смерти летчика-героя, даже сотрудники аэропорта, которые сообщали, что владеют информацией о давлении на Владислава Волошина.

Ю.М.: Подчеркиваю, что следствие не исключает ни одной из шести опубликованных ранее версий, проводятся все необходимые экспертизы. Неоднократно полиция призвала всех, кто владеет любой полезной для следствия информацией, обратиться в Следственное управление, - сообщил глава полиции области. - Но несмотря на все приглашения, даже установлены лица, сотрудники аэропорта, которые сообщали прессе, что владеют информацией о давления или коррупционные составляющие, уже второй раз не явились на допрос по вызову следователя. А также после того, как я предложил общественности осуществлять прозрачный и беспристрастный контроль за ходом следствия, приобщив к делу в рамках уголовного производства адвокатов от стороны семьи Владислава Волошина. Адвокатов, которым бы доверяла община, семья погибшего, СМИ, и который бы мог знакомиться с материалами дела, привлекать свидетелей и подавать ходатайства. Прошло трое суток, но ни один из адвокатов не обратился в Следственное управление с целью оказания помощи семье погибшего.

В связи с этим Юрий Мороз заявил, что обратился к руководству национально- полиции Украины по изменению подследственности указанного производства и с целью передачи его для расследования в Главное следственное управление Украины.

Ю.М.: Так я понимаю, что объективность и беспристрастность следствия самом деле не интересует активистов, а призывы и лозунги носят сугубо политический характер. Поэтому я обратился к руководству национально- полиции Украины по изменению подследственности указанного производства с целью решения вопроса о передаче его в Главное следственное управление или других территориальных подразделений.

 

Отдел коммуникации полиции
Николаевской области

Напомним читателям, что 29 марта, в Николаеве проходит сессия Николаевского областного совета. Перед началом заседания активисты организовали акцию с целью отстранить главу ОГА Алексея Савченко от должности на время расследования самоубийства и.о. директора Николаевского аэропорта Владислава Волошина. В акции принимают участие общественные организации политических партий. Присутствуют активисты «Национального корпуса», «Свободы», «Руху новых сил», «Демальянса», а также отдельные николаевские активисты. На поддержку «Нацкорпуса» приехали их побратимы из других регионов – уже ставшие известными национальные дружины.

В данный момент возле администрации выстроился кордон полиции в количестве около 150 человек. Еще примерно столько же рассредоточены по всей территории площади пред ОГА.

В то же время глава областного совета Виктория Москаленко заявила, что сегодня на сессию не будет выносить вопрос о недоверии губернатору Алексею Савченко и тем более о его отстранении, как того требуют активисты.

В свою очередь полиция Николаевской области призывает всех граждан, которые планируют участвовать в массовых мероприятиях, соблюдать порядок, не нарушать закон, не участвовать в провокациях и рационально использовать свое право на мирные собрания.