Губернатор Савченко попросил отстранить его от должности на время проведения расследования гибели героя Волошина

Губернатор Савченко попросил отстранить его от должности на время проведения расследования гибели героя Волошина

Председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил о том, что написал на имя Президента заявление, в котором попросил отстранить его от должности на время проведения расследования гибели Владислава Волошина.

«18 марта произошло трагическое событие, погиб летчик Владислав Волошин, он был и.о. директора Николаевского аэропорта. По этому поводу много чего звучит. Чтобы избежать спекуляций, я принял такое решение».

Губернатор области сообщил, что написал заявление и зарегистрировал сегодня. По словам Савченко, согласно порядку, не принять это заявление невозможно.

Также Савченко подтвердил информацию о том, что он находится на больничном и вынужден был прервать лечение за границей, которое теперь надеется продолжить.

Напомним, 18 марта, в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство путем выстрела из боевого пистолета 29-летний и. о. директора коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Владислав Волошин. Дело о его гибели взято под личный контроль начальника полиции Николаевской области. В связи со смертью летчика николаевские активисты выступили за отставку главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко, которого считают причастным к самоубийству Владислава Волошина. Сам же Савченко в ответ призвал активистов уважительно относится к герою и «перестать заниматься непонятными вещами». Кроме этого губернатор обратился ко всем народным депутатом Украины от Николаевщины с просьбой взять расследование самоубийства.

Требуя отстранить Савченко от должности, активисты провели акции как в Киеве, так и в Николаеве. Последняя из них состоялась буквально вчера, 29 марта. Протестующие пикетировали здание ОГА, а также в ходе сессии областного совета потребовали от депутатов выразить недоверие губернатору. Депутаты под давлением голосовать отказались и выступили за то, чтобы на ближайшей сессии Алексей Савченко отчитался о своей работе, после чего они будут принимать решение.

Читайте также по теме:

Депутаты отказались под давлением активистов выносить вопрос о недоверии губернатору Савченко и требуют его отчета

Под Николаевской ОГА проходит пикет за временное отстранение губернатора Савченко

В Николаеве прощаются с летчиком-героем Владиславом Волошиным

Следствие рассматривает пять версий причин самоубийства Владислава Волошина

Дело о гибели Владислава Волошина взято под личный контроль начальника полиции Николаевской области

«Никого не обвинил, причин не объяснил», - герой Волошин перед смертью общался с медиками

Директор николаевского аэропорта Владислав Волошин покончил жизнь самоубийством

В Николаевской ОГА задержан директор николаевского аэропорта, который пытался дать взятку губернатору 

И.о. руководителя Николаевского аэропорта назначен знаменитый летчик Волошин