В Николаеве обрушился тоннель знаменитого Спасского источника

В Николаеве обрушился тоннель знаменитого Спасского источника

В районе Центрального стадиона обрушился тоннель, по которому течет один из знаменитых николаевских Спасских источников. Об этом сообщает корреспондент СВIДОК.info. 

Обвалился свод тоннеля, который был выложен ракушечником. Бетонная часть осталась целой. В результате грунт и огромные глыбы камней перегородили сток родника. Уровень воды в тоннеле значительно поднялся.

Как известно, этот тоненький ручеек - все, что осталось от могучего Спасского источника, который ранее был самым большим в районе Сухого Фонтана. Постепенно источник стал иссякать после вырубки Спасского урочища и тектонических изменений в почве, возникших после землетрясений в 1830, в 1929-м, и в 1951-м г.г.

Он вытекал из основания Спасской балки. Так называемый "водомет" давал в день 11 тысяч ведер питьевой воды, функционировал до 1959 года, когда был засыпан во время строительства стадиона. Уже тогда он утратил свое значение как источник питьевой воды, там просто был сделан каскадный водопад, который не сохранился.

так источник выглядел ранее

Ранее группа активистов во главе заместителя директора областного краеведческого музея, кандидата исторических наук Валерия Чернявского даже обсуждали план по его спасению.

Предлагалось сохранить существующий ток воды и возобновить его в том виде, в каком он был до 1959 года, с помощью инженерных средств.

Читайте по теме:

В Николаеве краеведы и активисты обсудили, как возродить интерес к историческому Спасскому урочищу

Почему иссякли знаменитые Спасские источники и где останавливался Иван Мазепа в Николаеве?