В Николаевском доме художника открыли уникальную мемориальную доску народному художнику Андрею Антонюку

В Николаевском доме художника открыли уникальную мемориальную доску народному художнику Андрею Антонюку

"Він назавжди, він вже потрапив у мою долю і вже нікуди не викинеш його", - так говорил народный художник Андрей Антонюк про Николаев. Город, которые он очень любил и в котором прожил более 40 лет. В понедельник, 16 марта, в день когда гениальный художник ушел из жизни в доме, где он проживал и творил, и где находится Николаевский Дом Художника ему открыли мемориальный знак.

Это стало вторым масштабным мероприятием в рамках года Андрея Антонюка в Николаеве. Совсем недавно в муниципальном выставочном зале открылась выставка художника и его друзей, учеников. А уже осенью планируется организовать масштабную персональную выставку Андрея Антонюка из работ частных коллекций и работ, которые хранятся у семьи.

Над проектом мемориального знака работали друзья Андрея Антонюка - художник Владимир Бахтов и скульптор Виктор Покосенко. Владимир Бахтов - автор самого проекта. Такая мемориальная доска для Николаева стала уникальной.

В.Б.: Изображение нанесено особым способом. Это химическая обработка на мраморе. Такой техники практически нигде нет. Это мое изобретение. Я думаю, это не помешает новизне нашего проекта. Была установка - сделать мемориальную доску не такую, как те стандарты к которым мы привыкли. Мы ушли от гранитного официоза и сделали мемориальную доску в мраморе, материале более интимном, более душевном и более традиционном.

Ведь ранее, рассказывает Владимир Бахтов, в Древней Греции делались памятники исключительно из мрамора.

В.Б.: Мы были дружны с Андреем Антонюком. Я делал этот проект очень легко, как-бы общаясь с мои другом. Я хотел отдать долг памяти и уважения своему другу.

Интересную технику создания мемориального знака отметил и сын Андрея Антонюка - Даниил Антонюк.

Д.А.: Очень оригинально, очень своеобразно, в манере Владимира Бахтова, как он делает гравюры, такое же травление на мраморе. Это как офорт, только в мраморе.

Величие Андрея Антонюка подчеркнул и директор Николаевского областного художественного музея имени Верещагина Сергей Росляков. Он рассказал, что  "Маляру с Богополья" (как порой сам называл себя Антонюк) удалось соединить философию  двух на первый взгляд разных мировоззрений: языческую и христианскую.

С.Р.: Он как никто другой видел и понимал, что в народе существуют глубокие пласты прахристианской культуры, которую можно назвать и языческой. В то же время тысячи лет христианства – они тоже есть в работах Андрея Антонюка. Соединение двух на первых взгляд разных культур, я думаю, — это главное, что он показал. Когда мы видим работу «Поклонение земле и водам» — это по сути пантеизм, вышедший из древней народной культуры.

Присутствовал на открытии и городской голова Александр Сенкевич.

А.С.: Я уверен, что эта доска является доказательством того, что в Николаеве своих героев уважают и будут передавать память о них будущим поколениям. Уверен, что скоро появятся другие доски, посвященные новым народным художникам Украины, рожденным в Николаеве, или тем, которые работали здесь, и прославили город своей работой

В память про гениального художника, его именем в Николаеве назван сквер, который расположен аккурат перед домом в котором он жил и улица в Корабельном районе.

Андрей Антонюк - член Национального союза художников Украины, Заслуженный художник Украины, лауреат премии им Тараса Шевченко и премии им. В.Стуса. Родился 15 октября 1943 года в городе Первомайске Николаевской области. В 1962 году окончил Одесское Государственное художественное училище им. М.Б.Грекова 1962, художественно-педагогический факультет, по специальности - преподаватель рисования и черчения.

Андрей Антонюк участвовал во многих всеукраинских выставках. Кроме того, его персональные выставки экспонировались во многих странах Европы и Америки: Венгрии, Чехии, Словакии, Польши, Испании, Канады, США, Израиля, Японии; в городах Мюнхен, Женева, Лондон, Париж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учителю! хто ми? В Миколаєві відкрилась виставка пам'яті народного художника Андрія Антонюка

Небесне і земне Андрія Антонюка. В Миколаєві проходить виставка геніального народного художника