В Николаевский зоопарк приехал наставник для оценки исправления недочетов, из-за которых наш зверинец понизили в статусе

В Николаевский зоопарк приехал наставник для оценки исправления недочетов, из-за которых наш зверинец понизили в статусе

С 16 по 20 апреля 2018 года, в рамках второго этапа инспекции (скрининга) Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАЗА), состоялся запланированный визит в Николаевский зоопарк ментора (наставника) Дагласа Ричардсона. Об этом сообщили в николаевском зверинце.

Мистер Ричардсон является специалистом мирового уровня по зоопарковскому делу. Ныне он работает заместителем директора Парка диких животных в Кингасси (Kingussie, Великобритания). Имеет общий сорокалетний стаж работы в разных зоопарках мира, в том числе зоопарках Нью-Йорка, Рима, Лондона.

«Мистер Ричардсон был назначен ЕАЗА нашим ментором, для того, чтобы он мог поделиться с нами своими фундаментальными знаниями в области содержания различных групп животных. Таким образом, с помощью его наставлений мы сможем приблизить условия содержания животных в Николаевском зоопарке к стандартам содержания животных в зоопарках Западной Европы. Кроме того, мистер Ричардсон должен проинспектировать недавно реконструированный вольер для содержания слонов и новый вольер для содержания жирафов. Так как под руководством мистера Ричардсона были построены и реконструированы вольеры во многих ведущих зоопарках мира, его авторитет в этом вопросе неоспорим», - сообщают в зоопарке.

От его выводов по данным объектам зависит, сможет ли Николаевский зоопарк получить в ближайшее время слонов и жирафов из Европы.

Но основной причиной приезда мистера Ричардсона является проверка того, что за два года было сделано в зоопарке по результатам скрининга в 2016 году, когда Николаевский зоопарк понизили в статусе полноправного члена ЕАЗА до кандидата на вступление в эту организацию с пятилетним сроком исправления недочетов.

«Мы надеемся, что мистер Ричардсон по достоинству оценит результаты тех усилий, которые были приложены сотрудниками зоопарка для достижения современных стандартов ЕАЗА, и в скором времени Николаевский зоопарк снова станет полноправным членом этой престижной международной организации», - выразили надежду сотрудники Николаевского зоопарка.

Напомним, ранее еще осенью 2016 года сообщалось, что по результатам сентябрьской комиссии «Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов» (ЕАЗА) Николаевскому зоопарку понизили уровень членства в этой организации. Тогда сам директор зоопарка признавал, что мы серьезно отстаем по качеству экспозиции от европейских зоопарков.

Читайте также:

«Один из лучших», - мировой эксперт высоко оценил вольер для жирафов, построенный в Николаевском зоопарке

Николаевский зоопарк потерял авторитет на международной арене