Выставка бесподобных животных: гимназисты Николаева показали значение добра

Выставка бесподобных животных: гимназисты Николаева показали значение добра

День Святого Николая – это, в первую очередь, праздник добра. Именно так решили организаторы выставки «Бесподобных животных» детская зоогалерея на базе гимназии №4 и зоозащитная организация «Феникс»…и устроили николаевцам настоящую экспозицию любви и добра.

На два дня, 17-18 декабря, кабинет биологии превратился в полноценный выставочный зал с редкими по меркам Николаева экспонатами.

Например, нигде в городе, даже в любимом всеми зоопарке, вы не встретите белку-летягу. А здесь Иринка (именно так зовут белочку) живет себе, припеваючи, лишь изредка издавая недовольное рокотанье, когда слишком голодна.

Иринка
одно из любимых лакомств белки-летяги-сыр

А еще здесь живет колючий постоялец Жора. Ежик соглашается «позировать» лишь при условии дополнительной порции «лакомства».

колючий Жора

Кого только не встретишь в зоогалереи: хомячков, кроликов, ящериц, хамелеонов, морских свинок и даже пауков.

гостей выставки ждет вот такой ангел-хранитель, сделанный школьниками

Один из членистоногих демонстрирует небывалые кульбиты. Как оказалось, парень всегда задирает две лапки, когда приходит время обеда.

Все экспонаты выставки – постояльцы галереи, лишь маленькая шиншилла надеется на нового хозяина. Ее принес ученик в надежде заработать немного для того, чтобы купить корм для здешних питомцев.

«Мы объединились с целью показать людям, что такое доброта. Ведь на улице много бездомных животных, но все они могут жить в квартирах, мы приучаем детей заботится о них. Все, что здесь сегодня организовано, это все благодаря детским рукам. С полдевятого утра они толкутся и спрашивают, чем помочь: чистят клетки, убирают, кормят, помогают расставлять животных на выставку», - рассказывает учительница биологии Елена Демина.

А представитель «взрослого» Феникса Эльмира Галущенко добавляет, что Елена Владимировна прививает своим ученикам гуманное отношение к жителям галереи: «Мы тоже самое делаем, только по отношению к бездомных животным». Именно поэтому перед входом в школьную зоогалерею вас встретят волонтеры со своими питомцами: щенками и котами. Большинство животных уже привито и стерилизовано, так что остается только найти верного друга и отважиться на серьезный шаг – жизнь с усатым. Или хвостатым.

Все, кто не успел посмотреть на маленьких питомцев галереи и думает о пушистом члене семьи, могут забрать его еще 18 декабря. Выставка будет работать с 10.00 до 16.00 по адресу ул.Лазурная, 48 (Николаевская гимназия №4).

Елена Худолеева