Сенкевич пообещал зоозащитникам и их оппонентам рассмотреть все поступившие программы обращения с бездомными животными

Сенкевич пообещал зоозащитникам и их оппонентам рассмотреть все поступившие программы обращения с бездомными животными

В ходе сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты обсудили программу регулирования численности бездомных животных, над которой долгое время работали депутаты горсовета, зоозащитные организации и общественники. Однако в принципиальных позициях зоозащитники и их оппоненты кардинально разошлись.

Депутат горсовета Лариса Веселовская сообщила, что несмотря на то, что новый проект программы и регулирования численности бездомных животных на 2018-2022 уже разработан, но этот проект не прошел депутатские комиссии и не был рассмотрен на комиссиях и его проект не вывешен на сайт горсовета. На данный момент в программе до конца еще не доработана экономическая составляющая, - рассказала Лариса Веселовская. 

Кратко эту программу, разработанную зоозащитниками, озвучила с трибуны Бардан Елена  -  представительница зоозащитной организации "Феникс".  Программа будет основана на методике ОСВ (как и прошлая), что заключается в отлове бездомных животных, хирургической кастрации (в обиходе называемую стерилизацией), в некоторых случаях – вакцинации от бешенства, и возвращении животного на место отлова, а не безвозвратном отлове. В свою очередь Елена утверждает, что безвозвратный отлов проблемы не решит: потому как собак постоянно выбрасывают на улицу нерадивые хозяева и количество животных восполняется. Что касается агрессивных собак, то зоозащитники предлагают отлавливать их, пристраивать, не выпуская обратно в среду обитания. А особи, которые перестали быть агрессивными - выпускаются в естественную среду.

В противовес зоозащитникам выступили представители организации "Ответственное отношение к животным". Представительница этой организации Елена Косенчук заявила, что количество бродячих животных в городе не контролируемо, поэтому организация выступает против программы ОСВ. Более того активисты заявили, что выпуск из КП "Центр защиты животных" бродячих собак обратно на улицы Николаева после стерилизации является административным правонарушением.

Е.К.: Зоозащитники и депутаты Верховной Рады внесли правки в законопроект о жестоком обращении с животными. Одна из поправок гласит, что если животное оставили на произвол судьбы, то это считается жестоким обращением. Собаки – это домашние животные. Мы получили пояснение от харьковского юридического университета имени Ярослава Мудрого о том, что если предприятие, которое отлавливает собак, возвращает их на улицу, это является административным нарушением. Поэтому будут иски в суд на коммунальное предприятие.

Пытался помирить всех городской голова Александр Сенкевич. Он заявил, что готов рассмотреть все предложения, которые пройдут депутатские комиссии.

А.С.: Якщо у вас є ідеї або думки, якою має бути програма, я винесу всі програми, які розглянуть на депутатських комісіях і будуть готові до винесення на сесії міськради... Обіцяю винести всі проекти рішень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Николаеве под горсоветом прошел митинг зоозащитников против уничтожения бездомных животных