«В стране одни гитаристы», - мэр Николаева возмутился плохим качеством высшего образования

«В стране одни гитаристы», - мэр Николаева возмутился плохим качеством высшего образования

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает основной проблемой современного образования подход к студенту как к «клиенту», а не «продукту», что способствует плохому качеству образования и отсутствию конкуренции между вузами. Об этом мэр заявил 20 декабря во время встречи с участниками агитпоезда «Труханівська Січ».

«Образование не должно быть бесплатным. У нас сейчас куда не кинься, люди с высшим образованием – дворники, ассенизаторы. Никто не хочет учиться производственным профессиям – в ПТУ никто не хочет учиться. Все хотят руководить. В стране одни гитаристы. Люди должны понять, что кроме того, чтоб руководить, нужно еще и работать», - отметил Сенкевич.

Городской голова поставил присутствующих в тупик, поинтересовавшись, кем же является студент – продуктом или клиентом. После того, как большинство активистов «поезда» выразило уверенность, что все-таки клиентом, мэр изложил свое видение данной проблемы:

«Студент – это продукт, хотя сейчас он просто клиент. Пришел – заплатил деньги и ждет, чтоб учили. Должно быть, чтоб клиент был продуктом, а университеты межу собой конкурировали – наши продукты лучше ваших. Студент должен быть продуктом, который еще и должен самосовершенствоваться», - резюмировал Сенкевич.