Пять ступенек в бронзовый век: городище Дикий Сад готовится к новым открытиям. Какие загадки ждут археологов?

Пять ступенек в бронзовый век: городище Дикий Сад готовится к новым открытиям. Какие загадки ждут археологов?

Всего пять ступенек отделяют уникальное древнее городище Дикий Сад периода бронзового века, от современного Николаева. За ограждением -  раскопки уникального древнего города, аналогов которым в Украине - нет. Эти ступеньки, главный руководитель раскопок в «Диком Саду» Кирилл Горбенко, в шутку называет "Ступенями в бронзовый век".

Там уже начался археологический сезон. Сейчас в Диком Саду работают студенты ННУ им. В.О. Сухомлинского. Они проходят археологическую практику и очищают, и подготавливают объекты, которые были раскопаны ранее. но уже вскоре их место займут опытные археологи в составе археологической экспедиции, которые этим летом продолжат  исследование городища и открытие новых объектов. На эти работы городской совет в этом году выделил 600 тысяч гривен. Между ННУ им. В.О. Сухомлинского был заключен договор на продолжение научных исследований памятника археологии. Продолжится археологический сезон до 1 октября, - рассказывает Ирина Бондаренко - начальник отдела охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

И.Б.: Договор заключили 25 мая, есть разрешения и открытый лист. От полевого комитета института археологии получили разрешение, что только Кирилл Горбенко может с 2018 года выдавать разрешения работать на этом объекте. 

Тем временем, главный руководитель раскопок Кирилл Горбенко проводит экскурсию итальянскому археологу, Паоло Биаджи из венецианского университета Ка Фоскари. Итальянец внимательно слушает и фиксирует все на фотоаппарат. После знакомства с древним городищем итальянец расскажет нам в комментариях, что он восхищен Диким Садом. Иметь в центре города настоящее историческое наследие - это большая редкость даже для европейских, древних городов. Миссия Паоло Биаджи - обратится к европейской археологической общественности с призывом помочь сберечь Дикий Сад. Ведь совсем недавно памятник археологии выглядел как большая мусорная свалка, а еще ранее, здесь вообще собирались строить многоэтажный дом. Чтобы Дикий Сад существовал - это важно в первую очередь для жителей, - говорит Горбенко. Очень часто его просят провести экскурсии, сюда приходят обычные люди - интересуются. Соседство ученых куда лучше, чем бродяг, наркоманов и асоциальных личностей, которые раньше устраивали здесь ночлеги. 

Согласно договору, археологические изыскания будут проводится на 370 квадратных метрах городища. Основное внимание будет сконцентрировано на территории 300-350 квадратных метров где ранее были уже обнаружены основные объекты, - рассказывает Кирилл Горбенко. 

К.Г.: Без города мы не могли этого сделать. Благодаря прошлому году, когда город выделил денег нам, удалось убрать большие отвалы и открылось место для исследований.

До конца этого сезона археологи окончательно должны определить границы территории будущего музея под открытым небом. Для этого будут продолжать проводить работы в районе Цитадели.

К.Г.: Мы планируем провести контрольные траншеи по 10 метров в длину, чтобы определить где еще есть объекты, чтобы мы на конец сезона на 80% были уверенны, где есть еще объекты в городской черте.

И самая важная задача, которая стоит - подтвердить версию, что Дикий Сад - был городом, более того городом крупным - центром торговых путей.

К.Г.: Мы планируем вдоль улицы Набережной убрать отвалы, теперь у нас появился не только интерес экспозиционный, но и научный. Может изменится и еще более усилится значимость этого объекта. Там есть место, порядка 10 метров, куда может уместиться помещение. И когда мы уберем эти отвалы мы предполагаем, что если мы там что-нибудь найдем, тогда будет вторая линия жилищ. Будет поставлена окончательная точка в вопросе город это или не город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Николаеве закрылась конференция «Ольвийский форум»: гостям провели экскурсию в «Диком саду»

Уникальный николаевский «Дикий Сад» может снова превратиться в «бомжатник» без должной защиты

Новая жизнь «Дикого Сада». Легендарное древнее городище готовится к музеефикации

Храм, жилища и фундамент моста: в «Диком Саду» можно будет увидеть около 20 различных объектов

Праздник в Алибанте. В Николаеве впервые масштабно отметили День археолога