Праздник в Алибанте. В Николаеве впервые масштабно отметили День археолога

Праздник в Алибанте. В Николаеве впервые масштабно отметили День археолога

В Николаеве впервые с размахом отметили День археолога. 15 августа самые известные николаевские археологи, историки провели для николаевцев бесплатные экскурсии и мастер-классы в самом древнем протогороде, который существовал на территории современного Николаева  - Диком Саду. Некоторые ученые считают, что именно в здесь ранее находился древний город, который описывал еще Гомер, под названием Алибант. Более сотни горожан посетили праздник. Присоединились к ученым и художники, и скульпторы. Например известный николаевский скульптор Иван Булавицкий представил публике свои работы связанные с античной тематикой.

Юрий Любаров - начальник управления культуры в Николаевском горсовете, отметил, что в скором времени на месте "Дикого Сада" может появится первый в городе долгожданный музей под открытым небом. По крайней мере, сейчас ведутся работы по воплощению этой грандиозной задумки в жизнь. Это место сакральное и много значит для города и для николаевцев отметил он. Дикий Сад достоин того, чтобы стать настоящим центром туристической жизни Николаевщины. Юрий Любаров поздравил всех археологов причастных к тому, чтобы это место стало известным. На самом деле именно с раскопок Дикого Сада начинался профессиональный путь многих, сейчас известных в Николаеве ученых.

Ю.Л.: Археологи ті люди, які дають нам надію на те, що після нас щось залишиться і майбутні покоління знайдуть артефакти від нашого покоління.

Главный руководитель раскопок в Диком Саду Кирилл Горбенко рассказал, что это действительно уникальный праздник. Он объединил три поколения археологов. Здесь присутствуют его учителя, а также его ученики.

К.Г.: Мы сами с вами присутствуем в этот день в историческое время. Здесь вы видите представителей трех поколений николаевских археологов.

три поколения николаевских археологов

Слева - направо: Дмитрий Филатов,  Денис Бондаренко, Роман Козленко, Юрий Гребенников, Анатолий Шаповалов, Кирилл Горбенко, Василий Никитин

Всего на Николаевщине более 4 тысяч археологических объектов, а в городе около 70. "Есть, что копать", - с улыбкой заметил Кирилл Горбенко. Николаев, судя по всему, действительно город археологов.

Об уникальности городища Дикий Сад напомнил горожанам один из самых первых исследователей этого археологического памятника - Юрий Гребенников. Он убежден, что именно отсюда по всей Европе распространились кочевые всадники, которые потом изменили весь ход мировой истории. В Диком Саду были найдены псалии - элементы конской узды,более того здесь существовала целая мастерская по их изготовлению. Юрий Гребенников полагает, что мастерская со столь полным технологическим циклом пока единственная во всем Евразийском регионе. И именно это доказывает теорию, что первые всадники появились именно на этой территории легендарного "Киммерийского гоорода". До этого, про всадников древний мир ничего не знал. Потом Юрий Гребенников высказал интересное предложение.

Ю.Г.: Я хочу создать небольшой фонд для того, чтобы здесь поставить памятник первым всадникам истории, которые появились здесь, где мы сейчас находимся, и которые изменили весь расклад мировой политики.

А когда стало вечереть, загадочные, улочки таинственного города начали оживать. Николаевские археологи разделили горожан на три группы и провели экскурсию древним Диким Садом, показывая мастерскую, помещения, рвы, культовые места. Для самых юных организовали мастер-классы. Археологи посвящали ребят в тонкости своей работы, рассказывали, как проводятся раскопки, как снимается верхний слой, как зачищаются найденные артефакты. Дети даже не подозревали, что ждет их в дальнейшем. Пока они радовались найденным черепкам, заботливо подложенным и закопанным учеными в специальных местах, а кому очень посчастливилось, находил настоящий клад - коробку с конфетами.

А потом, всех детей, которые так увлеченно копались в песке в поисках древних артефактов, именитые ученые посвятили в археологи. Посвящение проходило необычно. Маленьких, новоиспеченных археологов Киррилл Горбенко выстроил в ряд, и легко постукивал лопатой по пятой точке. Ребятишкам сие действо понравилось, и они поочередно выстраивались, чтобы посвятиться еще раз. В завершении обряда ребят угощали сладким соком.

А вот молодые археологи, наблюдавшие за обрядом со стороны, хитро улыбались. Ведь на взрослом посвящении угощают совсем не соком, а вином. Потом археологи сели в кругу, разожгли костер и под гитару исполнили известные всем походные песни, которые, обычно они поют на раскопках.

Напоследок, николаевский художник Владимир Бахтов нарисовал огнем (искусством гелиографити, созданном самим Бахтовым)  Храм Весты - беседки,  которая ранее существовала неподалеку от Дикого Сада над высоким обрывом у реки. 

Олег Дорош