В мэрии представили новую структуру городского совета и его исполнительных органов

В мэрии представили новую структуру городского совета и его исполнительных органов

Проект обновленной структуры исполнительных органов городского совета представили, утвердили и вынесли на пленарное заседание сессии городского совета непосредственно перед ее началом. Основное отличие новой структуры - оптимизация процессов, - рассказал Александр Сенкевич. Он же и презентовал этот проект на депутатской комиссии по гласности и законности.

Согласно этому проекту, в структуре появятся новые департаменты, а некоторые из них расширятся. Так, увеличится штат Департамента труда и социальной защиты в связи с растущим количеством людей, которые оформляют субсидии, значительно увеличится Департамент архитектуры: в городе нехватка профессиональных архитекторов, нет городского художника, который занимался бы разработкой и планировкой пространства города, а также Департамент экономического развития,- рассказал Александр Сенкевич.

Появление новых департаментов в структуре горисполкома продиктовано духом времени, утверждает мэр. Так, появится Департамент энергосбережения и внедрения инновационных технологий, Департамент администрации городского головы, куда войдет целый ряд служб. Планируется даже создание собственной пресс-службы, Департамент аудита, контроля и надзора. Создадут также отдельное Управление молодежной политики, таким образом реорганизуют Управление по делам семьи, детей и молодежи. Реорганизуют также Коммунальное предприятие капитального строительства. Теперь это будет целое управление, которое заберет на себя некоторые функции управлений образования и здравоохранения.

Александр Сенкевич

А.С.: Медики должны лечить, а не заниматься строительством. Мы хотим убрать у этих управлений функции капитального ремонта и строительства.  Оставить им только возможность осуществлять текущий ремонт.

В целом в обновленной структуре предвидено 1050 человек. И постепенно, в связи с оптимизацией и реорганизацией предлагается сокращать количество сотрудников горисполкома, убежден Александр Сенкевич.

Новый проект структуры депутаты комиссии в целом утвердили и проголосовали за вынесение на сессию. Вопросы возникли лишь по поводу штатной численности. Таким образом мэру рекомендовали найти возможность увеличить количество юристов в управлении аппарата горсовета.