Николаевцы выступили против строительства памятника на «Понтоне»

Николаевцы выступили против строительства памятника на «Понтоне»

Николаевцы и активисты массово выступили против строительства памятника подводникам на территории сцены креативного пространства "Понтон". Об этом горожане начали активно писать в социальных сетях.

Напомним, что на архитектурно-градостроительном совете николаевские архитекторы одобрили создание памятника николаевским подводникам и определили место для мемориала, которое лежит в непосредственной близости от креативного пространства "Понтон" и занимает часть территории сцены.

Изданию СВІДОК.info одна из создательниц креативного пространства Анна Ганджул сообщила, что у организаторов есть дальнейшие планы по развитию "Понтона" и свое видение сцены и создание на этом месте мемориала не входит в эти планы. Сцену планируется использовать по назначению, а также вписать дальнейшее развитие креативного пространства в рамках реконструкции верхней и нижней Набережных.

А.Г.: Территория "Понтона", которую создавали жители города по крупицам своими руками, должна наполняться событиями и арт-объектами, а не мемориальными досками. Уверена, что в нашем городе найдется еще много хороших мест для создания мемориальных комплексов и установки памятников, но для этого необязательно использовать обустроенные жителями пространства.

На защиту "Понтона" стали и другие николаевские активисты.

 

 

Также люди против уничтожения советского мурала, который изображает николаевских корабелов на заводской стене.