Мозаику корабелов на заводской стене, которую хотят закрасить, создавал один из выдающихся художников Николаева

Мозаику корабелов на заводской стене, которую хотят закрасить, создавал один из выдающихся художников Николаева

Мозаику на заводской стене Николаевского судостроительного завода (Судостроительный завод им. 61 коммунара), которую хотят уничтожить, создавал заслуженный художник Украины, николаевский художник-график и живописец, инициатор создания в Николаеве Союза художников - Анатолий Завгородний.

Эту информацию СВІДОК.info подтвердили коллеги и родственники художника.

Напомним, что на архитектурно-градостроительном совете николаевские архитекторы одобрили создание памятника николаевским подводникам и определили место для мемориала, которое лежит в непосредственной близости от креативного пространства "Понтон" и занимает часть территории сцены. В рамках установки памятного знака планируется убрать и мозаику. На ней изображены силуэты корабелов и броненосца «Князь Потёмкин-Таврический», который строили на николаевском адмиралтействе. Изображение хотят закрасить, а вместо него разместить мемориальную стену с именами погибших николаевских подводников.

Завгородний Анатолий Петрович - один из самых уважаемых художников Николаева.

Картины А.П. Завгороднего всегда пользовались большим спросом. Его работы хранятся в музеях Украины, России, стран СНГ, находятся в картинных галереях и частных коллекциях стран Европы, Америки, Латинской Америки, Китая и др., украшают залы различных предприятий и организаций, судостроительных заводов, кают-компании военных кораблей и авианосцев, танкеров и сухогрузов, научно-исследовательских судов.

Выдающийся художник современности Завгородний А.П. - был участником более чем 70 выставок (местных, республиканских, всесоюзных и международных), на которых выставлялись целые серии его работ.

Персональные выставки прошли в 1963, 1979, 1989, 1994, 1999, 2002, 2004, 2006, дважды в 2009 г. (одна в июне, а в декабре - посмертно). Труд А. Завгороднего в 1971 г. был отмечен орденом «Знак Почета», в различные годы ему были вручены почетные знаки и грамоты, в 1994 г. стал лауреатом премии Николая Аркаса. В 2004 г. удостоен звания «Горожанин года г. Николаева» в номинации «Искусство».

Завгородний был первым художником, который создавал творческую группу, а затем стал инициатором создания в 1970 г. в Николаеве областной организации Союза художников Украины. Многие известные художники вспоминают, как молодыми приехали в Николаев и остались здесь благодаря именно Анатолию Петровичу.

Работы А. Завгороднего выполнены в технике графики и живописи: натюрморт, пейзаж, портрет. Основная тематика - корабельная морская романтика.

По материалам  сайта художника

Напомним, что николаевцы выступили против строительства памятника подводникам на месте креативного пространства "Понтон". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Николаеве будут строить памятник подводникам. Уже определились с местом

Николаевцы выступили против строительства памятника на «Понтоне»