Чтобы оперативнее тушить пожары: белорусские знатоки так и не догадались, почему в Николаеве прямые улицы

Чтобы оперативнее тушить пожары: белорусские знатоки так и не догадались, почему в Николаеве прямые улицы

Белорусские знатоки пытались найти ответ, почему в Николаеве широкие и прямые улицы. Такой вопрос в эфире белорусского телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» задал телезритель Сергей Синицкий. Белорусским знатокам вывели на экран план старой части Николаева и его спутниковый снимок. Вопрос, который задал телезритель, звучал следующим образом: "Улицы Николаева широкие и прямые. Как местные краеведы объясняют такую планировку города?".

Стоит отметить, что вопрос поставил в тупик белорусских знатоков. Во время обсуждения звучали порой совершенно абсурдные версии.

"Это порт. Его строили как порт, потому что Одесса не справлялась".

"Может, это во время забастовок, если баррикады будут, чтобы простреливалось...При обороне отстреливаться по прямым улицам хорошо".

"Мне кажется, это из-за затоплений".

"Может, чтобы пожары не распространялись".

"Юг. Солнце. Может быть, чтобы тени было больше".

"Чума там на Юге какая-нибудь. Может, насекомые".

"Может, они лодки войлоком перетягивали. Чтобы удобно было".

"В случае пожара быстрее к воде было добраться".

Окончательный ответ знатоков был таков: "Старая часть города с трех сторон окружена водой. Если вдруг произойдет пожар, чтобы был как можно более прямой путь к источнику воды, которым будут его тушить, нужны прямые улицы".

И это был неправильный ответ. В результате команда знатоков проиграла телезрителю, который задавал вопрос. Ответ, который он предложил: "Город построен Григорием Потемкиным, как кораблестроительная верфь. Впоследствии Николаев становится центром черноморского кораблестроения. Верфь стоит в центре города, а по таким широким и прямым улицам было удобно возить огромные мачтовые деревья для строящихся кораблей".

Интересно, что в эфире белорусского «Что? Где? Когда?» так и не прозвучало правильного ответа на поставленный вопрос. Потому как версия, что улицы в Николаеве строились широкими и прямыми, чтобы удобно было перевозить огромные бревна для кораблей, на самом деле не больше чем городская шутка, - утверждают николаевские краеведы. Хотя в детстве почти каждый николаевец ее слышал и воспринимал как правду.

Юрий Любаров: Это старинная шутка про Николаев. Какие деревья везли по городу? Лес везли с севера, через Ингул. Какие лодки по городу? Корабль спускался в Ингул сразу.

Николаевские краеведы считают, что прямые и широкие улицы в Николаеве - это лишь особенности классической градостроительной планировки того времени,  характерной для эпохи классицизма - не более. Подобной планировкой построены другие города Российской империи. 

Эта версия отражена и в книге известного Николаевского краеведа Юрия Крючкова "История Николаева".

И.И.Князев разработал детальный генеральный план города, в котором были заложены все черты современного Николаева, составив город из четко разделяющихся трех частей, средняя из которых своими улицами была строго сориентирована на север-юг и восток-запад. Не будучи стесненным пространством, Князев проложил широкие, просторные улицы, разбив в июле 1790 г. кварталы...