В центре Николаева участники митинга вступили в конфликт с Нацкорпусом, который пришел их поддержать (ВИДЕО)

В центре Николаева участники митинга вступили в конфликт с Нацкорпусом, который пришел их поддержать (ВИДЕО)

В пятницу, 28 сентября на Центральной площади Николаева состоялся митинг за право выбирать себе управляющую компанию. Люди собрались на площади, чтобы высказать свою позицию касаемо проведенного конкурса по управляющей компании и против повышения тарифов на жилищно-коммунальные условия, - сообщает корреспондент СВІДОК.info.

 

На акции собрались преимущественно люди уважаемого возраста и, видимо, были не в курсе, кто придет их поддерживать. Между тем, за полчаса до начала, когда только начал собираться митинг, на площади появились несколько представителей молодежного крыла Национального корпуса, которые пробовали раздавать прибывающим бабушкам и дедушкам свою газету.

Увидев молодых парней, митингующие окружили их плотным кольцом и с криками: "бандеры", "фашисты" силой забрали у них газеты, которые тут же попытались сжечь. У одного из дедушек нашлась зажигалка. Парни из Нацкорпуса пытались доказать, что они тоже поддерживают митингующих, пришли защитить их и отстоять  право выбирать управляющую компанию, но тщетно.

"Убирайте свои бумаги", - кричали митингующие, "Продали Украину американцам, сделали 53-й штат", "нацисты", - и тем временем сворачивали публицистичное чтиво в трубочки. В ситуацию не могла не вмешаться полиция, которая пришла охранять общественный порядок. Но их митингующие тоже восприняли в штыки.

- Мы управление превентивной деятельности, - пытался пояснить полицейский.

- Не надо. У нас активистов до**а, - видимо, неправильно истолковав столь экзотическое слово, парировала одна из женщин. - А мы никому не нужны.

- Женщина, успокойтесь, - настаивал полицейский.

Тут отвоевывать свои газеты снова пришли молодые парни-националисты. И пытались еще раз прояснить ситуацию.

- Мы пришли отстаивать вас.

- Не надо, - дружно ответил хор бабушек. - Мы вас сюда не звали! И вдогонку кинули еще раз обидное: "бандеры".

Тут в ситуацию вмешался один из организаторов акции, который оттеснил полицейского от митингующих.

организатор "праздника"

- Извините, я тут командую...Дорогая полиция, дайте мне все сказать. Это наш праздник.

Далее лидер митингующих успокоил толпу и заявил, что пригласили на митинг все партии.

- Дорогие мои, мы пришли сюда защищать свои права. Белые, красные, зеленые - потом разберемся...Мы пригласили все партии. Кто захочет...Они будут тут находиться потому, что они собственники. Тут собираются собственники, не партии, мы собственники.

- Если они собственники, значит не надо тут эта их униформа, - выступила неожиданно женщина с народа. - И агитацию пусть не раздают.

В результате конфликт удалось загасить. Лидер митингующих пообещал, что ребята больше не будут раздавать на площади свои газеты и он попросит их делать  за границей проведения митинга. Люди понемногу успокоились и оставили молодых парней и их литературу в покое. А когда на площадь подошла подмога Нацкорпуса: несколько десятков крепких, суровых парней, ссориться с ними у митингующих и вовсе желание пропало и появилось желание найти общий язык.

Общий язык был найден. Все оставшееся время митингующие стояли плечом к плечу с представителями Накорпуса и дружно ратовали за свои права.