Мэр Сенкевич поручил найти ответственного за состояние люка, в который упали отец с 5-месячным ребенком, и оплатить им лечение

Мэр Сенкевич поручил найти ответственного за состояние люка, в который упали отец с 5-месячным ребенком, и оплатить им лечение

Городской голова Александр Сенкевич поручил найти ответственного за состояние люка в который упали отец с 5-месячным ребенком. Об этом мэр сообщил на аппаратном совещании.

Напомним, что в Корабельном районе произошло чрезвычайное происшествие. Мужчина провалился в люк, на котором была плохо зафиксирована крышка, при этом выронив своего 5-месячного ребенка из рук. Вследствие инцидента у мужчины травмирована нога, а 5-месячный ребенок получил множественные ссадины лица.

А.С,: Ответственные структуры должны разобраться: чей это был люк, почему он был в таком состоянии. Ответственный должен быть наказан за несоответствующее эксплуатацию указанных объектов. Должно быть штраф. И не только в данном конкретном случае, но и во всех других случаях, которые будут выявлены в ходе проверки: если балансодержатели не примут срочных мер на своих территориях, их будут штрафовать.

К тому же Александр Сенкевич инициировал проверку всех колодцев, которые есть на балансе у Департамента ЖКХ и других служб.

А.С.: Недопустимо, чтобы такое происходило. Я понимаю, что у нас постоянно воруют крышки люков. Но это не причина, чтобы иметь такие риски безопасности на наших улицах. Поэтому по данному сегодня поручил главам районных администраций и Департамента ЖКХ городского совета провести проверки состояния смотровых колодцев инженерных сетей города - то, что произошло вчера, не имеет больше произойти! Нам нужна информация обо всех люки, которые есть сегодня в неудовлетворительном состоянии, кто является их балансодержателем. Независимо от того, кто за них отвечает, "Укртелеком" или коммунальные службы, все люки должны быть целыми.

Сенкевич распорядился, чтобы колодцы в неудовлетворительном состоянии заменили на специальные с антивандальными конструкциями.

А.С.:Отдельно замечаю, что бетонные люки, торчащие из асфальта и мешают николаевцам нормально ходить, также представляют опасность для горожан - их необходимо изменить на металлические и обустроить антивандальными конструкциями, которые делают невозможным демонтаж крышек без специального оборудования. Также сообщаю, что сейчас специалистами городского отдела стандартизации и внедрения электронного управления разрабатывается электронная карта колодцев инженерных сетей. Этот продукт позволит упорядочить размещение таких объектов, минимизирует количество бесхозных колодцев.

Также городской голова дал поручение Департаменту социальной защиты выяснить, как себя чувствуют пострадавшие и предоставить им финансовую помощь на лечение.