Фламинго в снегу и своенравные тапиры: в Николаеве показали зимнюю жизнь обитателей зоопарка

Фламинго в снегу и своенравные тапиры: в Николаеве показали зимнюю жизнь обитателей зоопарка

В период снижения температур большинство обитателей Николаевского зоопарка перешли жить в вольеры — своеобразные утепленные квартиры. Каково живется зимой маленьким питомцам зоопарка и почему некоторым из них приходится отказываться от игр в снегу - обо всем этом идет речь в сюжете программы «Тропинками Маугли и Багиры».

Так, в «многоквартирных» домах отсиживаются как пернатые гости из теплых стран, так и парнокопытные, естественной средой обитания которых являются теплые страны.

«На период зимовки у нас сейчас находятся бакланы, пеликаны, аисты, грифовые цесарки, для которых естественной средой является тропическая Африка. Пускаем в вольер и фламинго, однако в погожие солнечные дни выпускаем их побегать и по снежку, когда все тает. Для них это приятная разминка», - рассказывает заместитель директора зоопарка Юрий Кириченко.

А вот в отделе акватеррариума теплый и влажный климат поддерживается круглый год, ведь там обитают нежные существа: представители рептилий и земноводных. Здесь поселилось более 100 видов аквариумных рыбок из 17 стран мира. А еще в отделе живет известный не одному поколению николаевцев аллигатор Вася, которому уже более 60 лет. Кстати, Вася является единственным питомцем-долгожителем среди всех зоопарков Украины.

Живут в теплых домиках теплолюбивые обезьянки и зебры. Первые - большие любители горячего лета, а вот в теплую зиму черно-белых граций выводят на двор размяться и поиграться на снегу.

Отдельный интерес представляют тапиры - три мальчишки были получены по международной программе. Эти травоядные животные из отряда непарнокопытных внешне напоминают свинью, но в отличие от неё обладают коротким, приспособленным для хватания хоботом. Самцы живут в отдельном теплом вольере и очень разнятся между собой своими игривыми характерами.