Город его юности: как старый Николаев оживает в работах николаевского художника-любителя Сергея Лунева (ИНТЕРВЬЮ)

Город его юности: как старый Николаев оживает в работах николаевского художника-любителя Сергея Лунева (ИНТЕРВЬЮ)

Мы стоим с Сергеем Луневым на третьем этаже над старой частью города и осматриваем окрестности. "Вот этот дом хочу изобразить", - делится впечатлениями художник-любитель и показывает на здание. Вот только пристройки мешают увидеть его красоту. И таких пристроек, надстроек, исковерканных и изувеченных старинных зданий в Николаеве большое множество. Однако на акварелях Сергея Лунева они оживают в своем первозданном виде, вдыхают вновь наполненный приятными воспоминаниями воздух - воздух молодости.

С.Л.: Я помню город в детстве и сейчас. Эти воспоминания. Ведь знаете, архитектура меняется, здания остаются. Как говорил Крючков узурпировали все: надстройки эти. Все меняется, а память остается. И я решил воскресить то, что еще не изуродовано.

Сейчас Сергей Лунев на заслуженном отдыхе. Ему 66 лет, а писать картины он начал совсем недавно - в 2009 году. Правильно сказать - продолжил писать, поскольку с изобразительным искусством художник знаком с детства - ходил в кружок по рисованию. Однако любовь к искусству у него сохранилась и в молодости он часто писал и пейзажи, портреты - все это стало любимым хобби Сергея. Однако старый город он ранее не изображал. А в 2009 году, за два года до выхода на пенсию, попытался изобразить свою первую работу воскресив историю из камня, - как он поэтически любит выражаться. И натолкнула художника к этому - жена. 

С.Л.: Перед самой пенсией жена подарила мне бумагу, акварельную краску и говорит: давай рисуй, ты же когда-то занимался в детстве. А брат мой родной нашел мой старый альбом, когда я в детстве рисовал и показал ей... Ну, я пошел, отломал веточку, поставил стаканчик и нарисовал. Одну картинку нарисовал, потом вторую, а она мне предложила, а чего бы тебе не рисовать старый Николаев. Говорит, ты попробуй. Я начал пробовать - втянулся.

жена художника иногда косвенно присутствует на работах. Вот ее силуэт на фоне трамвая по Потемкинской

Таким образом старый Николаев исполненный в акварели, стал излюбленной и мы бы сказали - фирменной темой Сергея Лунева. На это конечно не могла не повлиять любовь к родному городу. Кстати Сергей Лунев - коренной николаевец, практически всю жизнь проработал на Николаевском судостроительном заводе им. 61 коммунара, который теперь называется просто - Николаевский судостроительный завод. Сначала работал в 19 цехе на рефрижераторах, а потом перешел работать инженером. Так и вышел на пенсию в 2012 году. Себя Сергей Лунев считает художником-любителем, ведь профессионально этому не учился да и свои ошибки замечает и признает. С николаевским кругом художников не общается. Тем не менее, его работы знают если не все, то многие, кому Николаев не безразличен. Для них ценна даже не искусность работ, а застывший момент, который каким-то чудом переносит нас в старый город, душа старого Николаева исполненная душой человека, который любит этот город. За плечами Сергей Лунева несколько выставок в Николаеве. Некоторые были использованы в книге Юрия Крючкова "Николаевский модерн" и в поэтическом сборнике николаевской поэзии "Зеленый книги шелест".

С.Л.: Это людям нравится - эта ностальгия. Помню, однажды одна женщина из выставки в слезах вышла. Особенно это важно для тех, кто из города уехал.

В поисках сюжетов для своих акварелей Сергей Лунев исходил практически все уголки Николаева, все старые улицы и дворики. Часто компанию в этих прогулках городом ему составляет жена. Места, которые художник хочет изобразить он сначала фотографирует. Порой ходит вокруг дома или сооружения по нескольку раз, чтобы как можно точнее запечатлеть его вид. Из-за этого случаются и курьезные случаи. Как история и этой картины - это один из многочисленных стареньких николаевских двориков.

С.Л.: Вот эти бабушки. Выхожу во двор. А мне надо было архитектурные детали посмотреть. Головой верчу в разные стороны, а они мне: "Слышишиь, мужик, что ты тут ходишь?". Я им начинаю объяснять, что я художник, старыми домами интересуюсь. А они на меня матюкаются.

тот самый дворик
сварливые бабушки

В своих работах Сергей Лунев первым делом обращает внимание на игру цветов.

С.Л.: Важно передать цвета. Акварель чем отличается от масла - своей прозрачностью. Можно передать колорит, игру красок.

Официально у Сергея Лунева на данный момент около 122 работ. Их очень часто покупают. Цена варьируется от 300-700гривен, а есть акварели и подороже.

С.Л.: Знаете, это как дочку замуж выдавать: и нужно, и жалко. Я с ними очень не хотя расстаюсь. Деньги как деньги, а вот многих картин уже нет... Только в интернете изображения остались.

Сейчас художник-любитель работает над зданием, которое находится на перекрестке Соборной и Потемкинской. А в целом, Сергей Лунев шутит, что не знает, что будет делать, когда обходит абсолютно все уголки Николаева и каждый старинный уголок города будет изображен в его акварелях. Главное, - отшучивается он, чтобы не пропало вдохновение.

Но мы то знаем, глядя на его светлые, теплые акварели, что вдохновение у таких людей, как Сергей Лунев не закончится. Его вдохновение - и есть Николаев, и есть любовь. 

беседовал Олег Дорош