Новая иллюминация, две елки и мероприятия для детей: как в Николаеве пройдут новогодние праздники

Новая иллюминация, две елки и мероприятия для детей: как в Николаеве пройдут новогодние праздники

В Николаеве на новогодние праздники ожидается большая и насыщенная культурная программа. Где и когда будут проходить празднования и что стоит ожидать горожанам, рассказал в комментарии СВІДОК.info начальник Управления культуры Николаевского городского совета Юрий Любаров.

Главное событие всех новогодних праздников в Николаеве - открытие главной городской елки пройдет 19 декабря. По традиции елочку зажгут руководители города. В этот день на Соборной площади состоится концерт с участием николаевских коллективов и будет дан старт празднику. Также традиционно в Николаеве установят две елки - новую на главной площади, и старую - в Каштановом сквере. Ее планируют открыть 23 декабря.

Ю.Л.: Откроем вечернее шоу с участием коллективов, зажжем елочку и откроем ярмарочные праздники. А 23 декабря - откроем елку в Каштановом сквере. Будет традиционный парад Святых Николайчиков, который придет к Каштановому скверу. Там состоится детское мероприятие.

Начиная с 23 декабря в Каштановом сквере будет действовать стационарная точка для детей. Ежедневно там будут проводиться различные мероприятия для самых маленьких.

Ю.Л.: Начиная с 23 декабря каждый день в Каштановом сквере будут проходить мероприятия для детей. Там будут построены постоянно действующие декорации. С 12.00 каждый день с 23 декабря и до конца каникул будут проходить мероприятие для малышей. Это будет стационарная точка для детишек.

Также в Каштановом сквере стоит ожидать и вечерние концерты. Но самые главные события будут разворачиваться в новогоднюю ночь на главной площади города - там будет установлена сцена, возле которой можно будет встретить Новый год.

Ю.Л.: В ночь с 31 декабря на 1 января на большой сцене, которая установлена будет перед горисполкомом, как и в прошлом году, начнется 24-часовая нон-стоп концертно-развлекательная программа. Начнется она в 23.00 31 декабря и будет идти до 23.00 1 января. В новогоднюю ночь будут и коллективы николаевские, и ведущие - николаевские звезды, пока не буду говорить какие. Живые коллективы, диджей, файер-шоу. Утром начнем с детских развлекательных программ: покажем уличный детский спектакль и на протяжении дня будут выступать, конечно, николаевские коллективы в разных жанрах и разных стилях. 

На рождественские праздники 7 января, и на старый новый год - 13 января на Соборной площади пройдет масштабный фольклорный праздник.

Что касается иллюминации, то в этом году будут новинки, рассказывает Юрий Любаров. Кроме старой иллюминации, которая была в прошлом году, между двух кварталов от Адмиральской до Соборной улицы будет установлена новая иллюминация - "звездное небо".

Ю.Л.: Будет установлено "звездное небо". Вдоль двух кварталов от Адмиральской до Соборной- это 250 метров, будет установлен коридор из огоньков. Яркий, светлый со звездочками, месяцем и другими гирляндами.

А на Соборной площади тоже будут новинки.

Ю.Л.: От катка освободилось пространство - мы его заполним. Вокруг елки будет в этом году достаточно обширно. А вокруг установятся иллюминации. В этом году мы еще некоторые докупили.

Также заработает на главной площади и ярмарочный городок. Официальное открытие его пройдет 19 декабря.