«Заботимся о безопасности пассажиров»: директор аэропорта «Николаев» объяснил ситуацию с рейсом из Шарм-эш-Шейха

«Заботимся о безопасности пассажиров»: директор аэропорта «Николаев» объяснил ситуацию с рейсом из Шарм-эш-Шейха

Директор КП «Международный аэропорт «Николаев» Федор Барна прокомментировал сегодняшнюю ситуацию, когда самолет из Шарм-эш-Шейха вместо Николаева вначале сел в Одессе, а позже уже прибыл в место назначения.

«Невзирая на плохие погодные условия накануне, сегодня 369 пассажиров были обслужены КП «ММА» при выполнении рейсов SQP7168, SQP7167. Экипаж ВС (воздушного судна, - ред.), выполнявшего данный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Николаев, принял решение выполнить посадку на аэродром Одессы».

По сообщению директора аэропорта, в течение последних суток на аэродроме Николаева выпало большое количество осадков в виде снега. Службы аэропорта
ночью очищали взлетно-посадочную полосу и перрон от осадков, но снег периодически шел всю ночь.

«Утром, перед прилетом ВС, был замерен коэффициент сцепления на ВПП и был выпущен SNOWTAM по аэродрому Николаев. Экипаж ВС принял решение о полете на запасной аэродром до улучшения коэффициента сцепления. Самолет произвел посадку в Одессе в 10.00. Работы по очистке полосы на аэродроме Николаев продолжались, и в 11.10 был выпущен новый SNOWTAM по аэродрому Николаев, с новым коэффициентом сцепления».

В 11.30 самолет вылетел из Одессы и произвел посадку в Николаеве 11.54, уточнил директор аэропорта.

«Авиакомпании и аэропорты в первую очередь беспокоятся и заботятся об обеспечении безопасности пассажиров, поэтому  любое решение экипажа ВС и администрации аэропорта, которое оказывает влияние на безопасность полета ВС и безопасность пассажиров, является правильным и грамотным», - прокомментировал Барна.

Напомним, что 26 декабря из КП «Николаевский международный аэропорт» улетел первый запланированный чартерный авиарейс «Николаев-Шарм-эль-Шейх».

Читайте также: