В Николаеве на месте строительства дома на берегу в Соляных обнаружены человеческие останки

В Николаеве на месте строительства дома на берегу в Соляных обнаружены человеческие останки

В Николаеве на месте скандального строительства дома на берегу Ингула со стороны Соляных по ул. Флотской, 1е обнаружены человеческие останки. Об этом корреспондентам СВІДОК.info сообщила начальник отдела культурного наследия Николаевского горсовета Ирина Бондаренко.

Стоит отметить, что проблемы с этой застройкой существуют с самого начала строительства. Ранее жители жаловались, что застройщик своим забором перегородил доступ к реке Ингул и роднику, на котором местные жители отдыхают с семьями. Жители возмущены и акцентировали внимание на том, что застройщик грубо нарушил Водный и Земельный кодекс и просили провести проверку объекта. По этому факту была создана рабочая депутатская группа. Однако каких-либо результатов так официально озвучено не было. Строительство продолжилось и жители неоднократно высказывали свое возмущение данным фактом.

Во вторник, 22 января, на место выезжали сотрудники полиции, представители ГАСК и археолог, и представители отдела культурного наследия Николаевского горсовета. Оказалось, что на месте строительства были найдены многочисленные человеческие останки, черепа и кости.  

В полиции Николаевской области нашему изданию также прокомментировали ситуацию. Полицейские установили, что бульдозер не работал на месте обнаружения человеческих останков и они обнаружились вследствие обвала грунта. Останки были собраны и направлены на экспертизу. На данный момент строительство в этом районе приостановлено.

Начальник городского ГАСК Валентин Возчиков в комментариях нашему изданию по поводу застройки отметил, что декларация на строительство у застройщика есть. Однако городской ГАСК будет повторно проводить проверку. Также в ГАСК нам ответили, что ранее к застройщику действительно были претензии. Он помимо  12 соток земли, которые были отданы ему под застройку, начал строительство на дополнительной территории. Застройщик ее хотел огородить забором, однако прекратил стройку, когда  от ГАСК пришло замечание. На данный момент он ведет строительство на отведенной ему территории для застройки.

По предварительной информации, которая известна СВІДОК.info, найденные останки возможно принадлежат советским военнопленным с Темвода и прилегающих территорий, которые погребли при строительстве железнодорожной насыпи или жертвам войны.

фото: Денис Жело

Читайте также: