«Если стройка не остановится, мы сами ее уберем»: николаевские активисты о застройке на берегу Ингула

«Если стройка не остановится, мы сами ее уберем»: николаевские активисты о застройке на берегу Ингула

На прошедшем заседании депутатской комиссии по вопросам земельных отношений депутаты вновь подняли вопрос скандального строительства на берегу р. Ингул в мкр. Соляные.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, депутат Андрей Яковлев напомнил присутствующим о недавнем случае, когда на месте строительства дома по ул. Флотской, 1е обнаружены человеческие останки.

«К сожалению, на все вопросы, почему когда там не было строения, уже была декларация на строительство и право собственности на объект, нам ответ не дали. Как видим, никакие решения, которые были приняты подчиненными городского головы, результата не имеют, - отметил он. - Сам факт такого кощунственного отношению к городу и мнению горожан не могут не возмущать. Я не уверен, что мы можем что-то еще поручать чиновникам».

В частности, он предложил создать рабочую группу из числа депутатов и представителей общественности, которая тщательно разберется в том, как началась стройка на участке и как вообще гражданин получил землю.

Депутат Федор Панченко также подчеркнул, что уже третье поручение администрации Центрального района демонтировать забор в указанном месте так и не было выполнено. Крайний срок выполнения поручения наступил уже 28 января. Он предложил привлечь к ответственности главу администрации и уполномоченных чиновников ведомства.

Председатель комиссии Игорь Концевой напомнил, что такая группа уже была создана, но депутат Яковлев отметил, что по сути она себя «обнулила».

Прибывший на заседание комиссии общественный активист Денис Жело отметил, что руководитель ГАСИ Валентин Возчиков до сих пор не нашел застройщика данного участка.

«Уже полностью очищается территория, готовится площадка, снесены столики, столы, деревья и начали подрывать грунт. Берег начал осыпаться и вообще кажется, что застройщик сошел с ума. Но его некому остановить. Но сегодня существование родника (ред. родник, к которому застройщик закрывал проход) под угрозой, - заявил он. - Мы с жителями приняли такое решение: если до 8 февраля не будет никаких действий от городской власти, то 9 числа мы собираемся и просто наводим там порядок, восстанавливаем справедливость и сносим все незаконные строения. У нас нет другого выхода».

Присутствующая на заседании комиссии депутат Елена Киселева предложила обратиться по данной проблеме к правоохранителям по факту самозахвата земельного участка, поручить юридическому департаменту обратиться в ГАСИ г. Киева и управление градостроительства и архитектуры для проверки разрешительных документов, а также в соответствующие ведомства ввиду строительства в водоохранной зоне.

В свою очередь, начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ирина Бондаренко отметила, что нельзя точно утверждать, что в указанном месте проводились захоронения — необходимо проводить полевые исследования. Но пока нет оснований для их проведения, ведь никаких данных в архивах о захоронениях в указанном месте нет. К тому же не позволяет погода.

«Это только наши предположения, что это захоронения либо Гражданской войны или 2-й мировой войны», - сообщила она.

Как отметила Ирина Бондаренко, инцидентом также сейчас занимается полиция, которая должна предоставить заключение о дате захоронения.

Прибывший чуть позже руководитель Николаевской ГАСИ Валентин Возчиков сообщил, что застройщика указанная территория интересует всего лишь как рекреационная зона и он планирует провести высадку деревьев и кустарников. Но то, что произошло обрушение берега в указанном месте, он считает нарушением, ведь даже не было сделано проекта берегоукрепления.

Кроме того, он отметил, что один из владельцев участка находится заграницей, а делать любые проверки без собственника ведомство не имеет права.

Из видимых нарушений он заявил о высотных несоответствиях строений, которые сейчас там возводятся.

Представитель администрации Центрального района отметила, что они не могут приступить к демонтажу забора из-за того, что в решении не указан точный адрес участка и не установлены его границы.

В итоге, после длительных обсуждений, председатель комиссии вынес на голосования все вышеуказанные предложение, которые поддержали большинство депутатов, кроме того, было поручено провести установление границ участка.

Стоит отметить, что проблемы с этой застройкой существуют с самого начала строительства. Ранее жители жаловались, что застройщик своим забором перегородил доступ к реке Ингул и роднику, на котором местные жители отдыхают с семьями. Жители возмущены и акцентировали внимание на том, что застройщик грубо нарушил Водный и Земельный кодекс и просили провести проверку объекта. По этому факту была создана рабочая депутатская группа. Однако каких-либо результатов так официально озвучено не было. Строительство продолжилось и жители неоднократно высказывали свое возмущение данным фактом.

Читайте также: