Серый обелиск безразличия: на месте будущей больницы действует незаконная парковка

Серый обелиск безразличия: на месте будущей больницы действует незаконная парковка

Грязь, темнота и в этом месте как будто застыло время — такая картина открывается людям, которые не раз проходили мимо огромного недостроенного здания на пересечении ул. 3-й Слободской с ул. Колодезной.

Огромный серый монолит возвышается уже несколько десятков лет, успев наложить на себя негативный оттиск ввиду ряда трагедий произошедших в его стенах.

Корреспондент СВІДОК.info решил узнать, что мешает убрать с карты города очередной недострой.

Назад в прошлое

Здание, стройка которого началась в середине 80-х годов, предназначалось для размещения поликлиники больницы №1. Однако благородная цель была разрушена суровыми 90-ми и строительство остановилось.

Но на этом череда «злого рока» не остановилась. Отсутствие забора и юношеский интерес узнать всего нового сыграл свое дело - здание стало новой локацией подростков. К сожалению, для некоторых это обернулось трагедией. Так, летом 2016 года 12-летний парень разбился насмерть, упав с крыши недостроя. К тому же, жители соседних домов постоянно наблюдают подростков, мирно прогуливающихся по крыше дома, а ведь один неверный шаг и здание снова пополнит свою и без того немалую сводку происшествий.

Жители города помнят случай, всколыхнувший всю Украину — смерть Оксаны Макар. Напомним, в ночь с 9 на 10 марта 2012 года, трое парней изнасиловали 18-ти летнюю девушку и затем пытались убить и сжечь ее на территории указанного недостроя. Сейчас они отбывает наказание в местах лишения свободы. Один из них — пожизненное.

Не стоит упоминать и о бесчисленном количестве грабежей на прохожих в районе этого недостроя, который давно стал настоящим «домом» для антисоциальных элементов. «Серый обелиск» стараются обходить десятой дорогой в темное время суток.

«Айсберг» безразличия

В темной судьбе недостроя совсем недавно на горизонте появилась белая полоса. Так, к городским властям обратились представители Черноморского государственного университета им. Петра Могилы с предложением передать здание из коммунальной собственности в государственную. Цель — создание в Николаеве уникальной университетской клиники, которая позволит готовить будущих врачей.

Звучит здорово, ведь пока наш город может похвастаться только медицинским колледжем, а многие подростки в стремлении обрести благородную профессию вынуждены ехать в университеты Одессы, Днепра, Запорожья. Хотя кадровый вопрос для нашего региона очень актуален.

К сожалению, добрая цель встретилась в «айсбергом» безразличия. Так, ряд комиссий без особого энтузиазма приняли такую инициативу. В частности от некоторых депутатов поступали предложения выделить земельный участок для строительства клиники на Темводе, или отдать в пользование бывший корпус школы №38, бывшую поликлинику №1, на другие избранники вовсе не поддерживали такую инициативу. Мэр Николаева Александр Сенкевич не раз поднимал тему передачи недостроя «могилянке» и обращался с ней к депутатам. Даже председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко подчеркнул необходимость создания такого лечебного учреждения и заявил, что намерен бороться за больницу.

В конечном итоге оказалось, что передать недострой в государственную собственность не представляется возможным по причине наличия соответствующих документов  лишь на земельный участок, а не объект в целом.

Тем временем, на территории «серого монолита» продолжают гулять подростки, а охотники за металлом жгут костры.

Фото Дмитрия Булаша

А что сегодня: больница или стоянка?

В редакцию нашего издания обратился местный житель Иван (имя изменено), который возмутился состоянием парковки, которая расположена на территории недостроя по ул. 3-й Слободской. В частности, он жаловался на отсутствие разметки, грязь и наличие необходимых документов, подтверждающих оплату парковки. Стоянка в указанном месте существует уже долгое время и пользуется большим спросом у автомобилистов.

«Стоимость парковки — 20 гривен в сутки за легковой автомобиль и 25 гривен за джип. Но никаких документов за оплату не дают — о чеке речи не идет. А вокруг только грязь, плохое освещение. После такой стоянки я еще вынужден тратить деньги на мойку авто», - отметил он.

В качестве подтверждения наш читатель выслал фотографии, которые красноречиво демонстрирует сегодняшнее состояние парковки.

Мы решили выяснить, кому принадлежит данная стоянка, расположенная на городской земле.

Согласно данных публичной кадастровой карты Украины, участок по адресу ул. 3-я Слободская, 49/10, площадью 1,0291 гектара находится в собственности КП «Капитальное строительство г. Николаева». Также указано, что целевое назначение участка согласно классификатору В.03.03 «Для строительства и обслуживания зданий учреждений здравоохранения и социальной помощи».

В распоряжении нашего издания также появился фрагмент договора хранения, который заключен, между КП «Капитальное строительство г. Николаева» и ФЛП Салошином Алексеем Владимировичем, в котором указано, что предприятие обязует обеспечить целостность и охрану имущества предпринимателя на территории объекта незавершенного строительства.

Однако никаких отметок о том, что на коммунальной собственности будет расположена парковка и земля будет использоваться не просто в качестве аренды, а в коммерческих целях, речи не идет. Следовательно, как таковой платной стоянки там быть не может.

По словам нашего читателя, визуально на парковке может поместиться максимально 120 автомобилей. Путем простых подсчетов выясняем, что в сутки, при максимально загрузке парковка приносит почти 2400 гривен, а за месяц более 70 000 гривен.

Изучив более дательно информацию о предпринимателе Алексее Салошине, мы наткнулись на ряд его исков в Хозяйственный суд Николаевской области к коммунальному предприятию «Николаевэлектротранс» с требованием об устранении препятствий в пользовании истцом имуществом, арендованным последним по заключенным с КП НГС "Николаевэлектротранс" договором от 01.08.2016 аренды отдельного индивидуально определенного имущества: воротами, киоском металлическим и асфальтовым замощением площадью 226 кв.м., расположенными по адресу: ул. Строителей, 22, в г. Николаев, со ссылкой на то, что ответчиком заблокирован предпринимателю доступ к вышеуказанному арендованному имуществу путем навешивания замков на арендованные ворота и уничтожение системы наружного освещения автостоянки, находившейся на арендованном истцом мощении. Рассмотрение дела по сути запланировано на середину февраля.

Стоит отметить, что речь идет о стоянке, которая расположена на территории тяговой трамвайно-троллейбусной подстанции. Действительно, сейчас нынешний руководитель предприятия Владимир Евтушенко запретил парковку в указанном месте ввиду того, что это не предусмотрено техникой безопасности. Как видим одной стоянкой на ул. 3-й Слободской предприниматель не ограничился.

Так что в итоге городу нужнее: больница или стоянка ?

Читайте также: