Японский мост в Николаеве: исследование проходит финальную стадию, изучают информацию об оползнях

Японский мост в Николаеве: исследование проходит финальную стадию, изучают информацию об оползнях

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко определяет строительство мостового перехода через р. Южный Буг в качестве приоритетного объекта инфраструктуры области. Со своей стороны ОГА готова оказать всестороннюю поддержку в вопросе работы над проектом строительства моста японской стороне.

Об этом заявил заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Валентин Гайдаржи в ходе встречи с представителями исследовательской группы JICA по изучению проекта строительства мостового перехода через Южный Буг, состоявшейся 7 февраля в ОГА.

В июне 2018 г. специалисты JICA презентовали проект строительства моста, акцентировав, что строительство в цементобетоне должно прослужить не менее 100 лет.

Сейчас представители делегации отметили, что разработано 4 варианта маршрута мостового перехода, включающие различные критерии. Однако, им важно мнение специалистов на месте. Чтобы комплексно учесть все преимущества и недостатки, исследовательская группа предложила специалистам Николаевской ОГА и Николаевского городского совета пройти анкетирование относительно элементов оценки различных маршрутов и их особенностей.


Представители японской стороны отметили, что конечный отчет по их наработкам будет готов ориентировочно в июне этого года, связано это с дополнительным исследованием. В его ходе будут пересматриваться природные условия строительства моста, а также будет прогнозироваться интенсивность движения.

«На данный момент мы находимся практически на финальной стадии исследования. Хотелось бы объяснить, почему мы опоздали с отчетом, поскольку на прошедшей встрече говорили, что в феврале представим его. Мы бы хотели подробнее изучить тему оползней, поскольку информации, которая была предоставлена ​​в 2011 году, недостаточно. Мы хотим глубже изучить эту тему. В дальнейшем мы планируем дополнить информацию по смещениям и оценить возможные риски», - отметили специалисты исследовательской группы.

Заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Валентин Гайдаржи отметил, что при заполнении предлагаемых анкет, в первую очередь, акцент будет сделан на вопросах безопасности.

«Хотел бы отметить, что для нас приоритет, в первую очередь, безопасность, мы должны минимизировать неудобства для людей при реализации такого масштабного проекта. Инфраструктурный объект для области и города очень важен. Мы услышали информацию, которая появилась сейчас по смещениям, и будем ее учитывать при заполнении анкет, в течение следующей недели отработаем», - прокомментировал Валентин Гайдаржи.

Отметим, что согласно исследованиям, интенсивность движения по Варваровскому и Ингульскому мостами составляет более 30 тыс. ед. техники в сутки.

Читайте также: